Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» г.Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423461, Республика Татарстан (Татарстан), Альметьевский район, город Альметьевск, улица Шевченко, дом 98
Телефон: +7(855)-333-72-50
E-Mail: Shkola-15.Alm@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ № 15"
Руководитель: Мартышова Наталья Викторовна
Год основания учреждения: 1971
У нас учат: 37 педагогов Язык обучения русский Форма обучения очная

Новости МБОУ "СОШ №15"

120-тие первого командира огненных «Катюш» Юсупова Бари Абдуловича.

Опубликовано: 09.03.2023

В школе с 2-4 марта учителя истории и обществознания провели уроки посвященные 120-тию первого командира огненных «Катюш» Юсупову  Бари Абдуловичу.

Барий Абдуллович Юсупов (1903—1981) — советский офицер-артиллерист, полковник, герой Великой Отечественной войны. Татарин по национальности. Родился: 10 декабря 1903 г.,Альметьевск, Бугульминский уезд, Самарская губерния, Российская империя. Умер: 23 марта 1983 г. (79 лет), Москва, СССР

В 1934 году окончил Академию артиллерии РККА в г. Ленинграде. В 1936 году переведен в Рязань командиром дивизиона артиллерийского училища. В сентябре 1941 года подполковник Юсупов, командир 403 гаубичного артполка назначен начальником штаба оперативной группы гвардейской минометной части. Вошёл в историю как один из первых командиров, овладевших новым оружием — реактивными минометами и командовавших ими в боевой обстановке. В январе 1942 году под Старой Руссой при передислокации оперативная группа из пяти дивизионов «катюш» Юсупова столкнулась с немецкими танками. В бою с ними он получил серьезное ранение в голову, но успел подбить гранатой танк. Обнаружившие тело Бария военнослужащие посчитали его мертвым и хотели похоронить в общей могиле с другими погибшими, но один из них узнал полковника Юсупова и помешал погребению. Был вывезен санитарным самолетом в Москву, где врачам удалось спасти ему жизнь и даже сохранить один глаз. В госпитале Юсупову был вручен орден Ленина,  в 1946 году получил второй орден Ленина.