Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» г.Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423461, Республика Татарстан (Татарстан), Альметьевский район, город Альметьевск, улица Шевченко, дом 98
Телефон: +7(855)-333-72-50
E-Mail: Shkola-15.Alm@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ № 15"
Руководитель: Мартышова Наталья Викторовна
Год основания учреждения: 1971
У нас учат: 37 педагогов Язык обучения русский Форма обучения очная

Семейное образование

Семейное обучение — это форма получения образования вне школы (статья 17 закона «Об образовании в Российской Федерации»). Подразумевает самостоятельное освоение основной образовательной программы. Ответственность за качество обучения лежит на родителях.

Для перехода на семейное образование необходимо:

Шаг 1. Уведомите органы управления образования
При переходе на семейное образование в первую очередь проинформируйте департамент или управление образования по месту жительства о смене формы обучения. Уйти из школы на семейное обучение без уведомления нельзя. Это могут расценить как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и привлечь к административной ответственности.

Шаг 2. Отчислитесь из школы
Второй, не менее важный этап при переходе на семейное образование. Если ребёнок уже обучался, заберите его личное дело и другие документы из образовательной организации. Отчислиться из контингента школы необходимо, даже если вы не планируете менять школу и хотите проходить аттестации там же, где учились.

Шаг 3. Выберите школу для аттестаций
Следующий важный момент в переводе ребёнка на семейное обучение — выбор школы и прикрепление к ней. Чтобы подтвердить знания, хоумскулеру необходимо зачислиться в аккредитованную школу, имеющую лицензию на образовательную деятельность. Подобрав школу с комфортным графиком аттестаций, направьте туда заявление.

Шаг 4. Подпишите договор при переходе на семейное обучение
Это необязательный шаг, но крайне желательный при переводе ребёнка на семейное обучение. Договор о порядке проведения аттестаций определит права и обязанности сторон, периодичность и форму экзаменационных испытаний.

Положение о семейном образовании