Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» г.Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423461, Республика Татарстан (Татарстан), Альметьевский район, город Альметьевск, улица Шевченко, дом 98
Телефон: +7(855)-333-72-50
E-Mail: Shkola-15.Alm@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ № 15"
Руководитель: Мартышова Наталья Викторовна
Год основания учреждения: 1971
У нас учат: 37 педагогов Язык обучения русский Форма обучения очная

Национальное образование

Национальное образование – это непрерывный процесс воспитания и обучения, который опирается на традиционную национальную систему воспитания, национальный язык, культуру, нравственные ценности; имеющий целью формирование национального самосознания как необходимого условия развития целостной личности, воспитанной в духе национальной терпимости и уважения к другим народам, и реализующийся через систему образовательных учреждений на всех образовательных уровнях: семейное воспитание, дошкольное, общее школьное, профессиональное и дополнительное образование.

Задачи национального образования (по отношению к личности):

• задачи развития национального самосознания;
  • воспитание уважения к родному языку и культуре;
  • приобщение к мировой культуре через призму культуры своего народа;
  • воспитание терпимости к другим народам;
  • социальная адаптация личности не только в пределах своего этноса, но и в мировом сообществе.

По отношению к нации задачами национального образования являются

• сохранение этнической самобытности;
  • передача национального языка, культуры, традиций, исторического опыта этноса от одного поколения к другому;
  • приобщение нации к ценностям мирового сообщества.

Главной целью государственной национальной политики Республики Татарстан является создание максимально благоприятных условий для соблюдения национальных интересов всех народов, проживающих на ее территории, обеспечение максимально благоприятных условий их полноценного участия в политическом, социально-экономическом и национально-культурном развитии республики.

В школе созданы условия для получения этнокультурного образования, изучения культуры народов, проживающих на территории республики.

Документы: