Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» г.Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423461, Республика Татарстан (Татарстан), Альметьевский район, город Альметьевск, улица Шевченко, дом 98
Телефон: +7(855)-333-72-50
E-Mail: Shkola-15.Alm@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ № 15"
Руководитель: Мартышова Наталья Викторовна
Год основания учреждения: 1971
У нас учат: 37 педагогов Язык обучения русский Форма обучения очная

Новости МБОУ "СОШ №15"

Муниципальный семинар учителей начальных классов по теме «Создание условий для повышения мотивации учебной деятельности учащихся на уроке».

Опубликовано: 15.04.2022

В современной школе вопрос о мотивации учения без преувеличения может быть назван центральным, т.к. мотив (желание) является источником деятельности и выполняет функцию побуждения и смыслообразования.

Учителя начальных классов МБОУ «СОШ №15» г.Альметьевска познакомили участников семинара с факторами, влияющими на повышение мотивации учебной деятельности учащихся, приёмами активизации познавательной деятельности учащихся на разных этапах урока.

На практике продемонстрировали способы повышения учебной мотивации обучающихся на уроке: Скибина Л.Ю. (литературное чтение  «Дж.Родари «Волшебный барабан»);  Лабутина Е.В. (математика «Сложение и вычитание без перехода через разряд»);  Панкратова Е.И. (литературное чтение  «Л.Пантелеев. «Трус»); Шакирзянова Л.А. (математика «Задачи на движение по реке»);  Смолькина Н.П. (русский язык «Изменение личных местоимений по родам»); Мирсаяпова Р.А. (русский язык «Спряжение глаголов в будущем времени»); Зяблова Н.С. (русский язык «Правописание частицы «не» с глаголами»); Рахматуллина Г.Р. (литературное чтение «И.А. Бунин «Детство»); Мисбахова Л.С. (английский язык «Неправильные глаголы в простом прошедшем времени»).

Для гостей семинара обучающиеся 1 классов под руководством Лабутиной Е.В., Ишмухамедовой И.М., Зариповой Г.М. представили литературно-музыкальную композицию  «Культурное наследие России».

Также поделились опытом работы учителя школ города: мастер-класс: «Приёмы активной ответственности на уроках начальной школы» (Марданова Е.У. – учитель начальных классов высшей квалификационной категории МАОУ «Лицей №2»); выступление по теме: «Пути повышения мотивации учебной деятельности учащихся начальных классов в современных условиях» (Зарипова Г.М. – учитель  I квалификационной категории МБОУ «СОШ №15»); «Здоровьесбережение в работе современного учителя начальных классов» (Сафиуллина Г.Н. – учитель начальных классов Нижнемактаминская СОШ №1); «Приёмы и методы повышения мотивации к обучению» (Басараба М.М. – учитель начальных классов МБОУ «Новотроицкая СОШ»); «Пути повышения мотивации учебной деятельности учащихся начальных классов на уроках литературного чтения» (Степанова Е.Л. – учитель высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ №15»)

При подведении итогов мероприятия было отмечено, что для становления мотивации следует использовать все пути и методы в определённой системе, в комплексе, ибо не один из них сам по себе, без других, не может играть решающей роли в становлении мотивации всех учащихся.