Управление образования Альметьевского муниципального района Республики Татарстан / Әлмәт муниципаль районы мәгариф идарәсе

Адрес: 423458, Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Р.Фахретдина, д. 50/1
Телефон: 8(8553)45-13-00
E-Mail: Upr.obr.Almetevsk@tatar.ru
Короткое название: УО АМР РТ
Руководитель: Павловская Ирина Александровна

Гизатуллин Габдельвахит Магсумович

Опубликовано: 28.03.2023

Гизатуллин Габдельвахит Магсумович, 06.06.1937г.р. (д. Верх. Шемордан Кукморского р-на ТАССР). Учитель, административный работник, общественный деятель, доктор философских наук (1999), заслуженный учитель школы Республики Татарстан (1987).
    Педагогическую деятельность начал после окончания Казанского педагогического института в 1965г. учителем физики и математики в Сабинской средней школе, а затем в ср. школе №1 Альметьевского ГОРОНО.  Работал директором школ г.Альметьевска:  №5 (1972–84), №11 (1984–89). В 1989г. был утвержден на должность заведующего Альметьевского отдела народного образования. В период деятельности по 1993г. активно содействовал строительству школ №20 и №21, 4-х детских дошкольных учреждений,  участвовал в строительстве татарской гимназии №1 г.Альметьевска, при договорном долевом участии ГОРОНО и треста «Строй механизация было начато строительство 10-этажного дома, сдача которого позволила улучшить жилищные условия более 50-ти  работников образования.  По его инициативе было организовано малое предприятие «Учпрофстрой» по ремонту школ и дошкольных учреждений. Занимался исследованиями в области малого предпринимательства и обеспечения экономической безопасности региона. Преподавал информатику и вычислительную технику в ПТУ № 1 (1993–1997), ПТУ № 31 (2001–2007), Альметьевском техникуме физической культуры (2007–2009).  С 1997г. – директор Альметьевского филиала Казанского института экономики, управления и права.  В 2010–2013г.г. - методист Центра детско-юношеского творчества. Под его руководством членами кружка «Юный техник» была разработана и установлена в  школе № 5, Елховской  и Новонадыровской школах диспетчерская система обслуживания учебных аудиторий аудиовизуальными средствами обучения, которая была представлена на ВДНХ в Казани. В 2014–2017г.г. - работа в  Управлении образования Альметьевского  муниципального района.
    Секретарь партийной организации школы № 1, член Президиума  и депутат городского Совета народных депутатов 4-х созывов. Председатель Совета ветеранов Управления  образования (2014-2017г.г.), член президиума и председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Совета ветеранов Альметьевского муниципального района (с 2010г.).
    Награды, звания: 1987г. - награжден Почетными грамотами Министерства просвещения, ТАССР,  РСФСР и Республиканского комитета профсоюза работников просвещения высшей школы и научных учреждений РСФСР, 1992г. - присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы Республики Татарстан», 1999г. - решением ученого совета Международной кадровой академии присуждена ученая степень Доктора философских наук (в области экономики).