Управление образования Альметьевского муниципального района Республики Татарстан / Әлмәт муниципаль районы мәгариф идарәсе

Адрес: 423458, Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Р.Фахретдина, д. 50/1
Телефон: 8(8553)45-13-00
E-Mail: Upr.obr.Almetevsk@tatar.ru
Короткое название: УО АМР РТ
Руководитель: Павловская Ирина Александровна

Потапова Нина Павловна

Опубликовано: 28.03.2023

Нина Павловна Потапова 19.02.1949г.р. (с. Новое Маврино Альметьевского, ныне Заинского района ТАССР). Педагог, опытный методист, грамотный руководитель и хозяйственник, экспериментатор и новатор, отличник народного просвещения и отличник просвещения СССР, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук.
    Всю свою жизнь посвятила дошколятам. Сначала в качестве воспитателя детского сада, а потом на посту руководителя системы дошкольного образования. Начав свою педагогическую деятельность в 1967г., в течение 10 лет  работала воспитателем в детских садах №6, №32, №34, с 1990г. по 1995г. - заведующей детсадом №50. Без отрыва от производства окончила Ульяновский педагогический институт. В 1977г. - инспектор-методист по дошкольному воспитанию в городском отделе образования,  уже тогда проявившая себя как лидер,  сделала первый шаг к созданию сети развитых, материально укрепленных  дошкольных образовательных учреждений города и района.
     С 1995г по 2002г. она заместитель начальника Управления образования, добивается создания самостоятельного отдела образования дошкольных учреждений. С августа 2002г. Потапова Н.П. – первый в истории города Альметьевска начальник Управления дошкольного образования, третьего в то время в Республике Татарстан. Ею была разработана долгосрочная целевая программа развития сети ведомственных ДОУ города. В сложный период перестройки, благодаря активной деятельности Потаповой Н.П., в Альметьевске удалось сохранить сеть дошкольных образовательных учреждений. Когда в тот период остро встал вопрос об обеспечении дошкольников полноценном питанием, она создала отдел снабжения с кольцевым завозом продуктов, что было отмечено Министерством образования и науки РТ.  Придавалось серьезное значение и педагогическим кадрам, так, по ее инициативе при Альметьевском муниципальном институте было открыто дошкольное отделение и  установлено тесное сотрудничество с Бугульминским педагогическим училищем. Под руководством Потаповой Н.П., в детских садах был накоплен богатый инновационный опыт: открыты группы повышенного уровня обучения Московской учебной фирмы «Рекорд-старт», в рамках реализации образовательного блокас«детсад–школа–вуз». При ней сложилась система дошкольного образования с центрами развития ребенка, общеразвивающего и компенсирующего вида,  с физиотерапевтическими кабинетами, галокамерами, созданы коррекционные группы. Все учреждения оснащены оргтехникой. Стремясь поднять на высокий уровень управляемую ей систему, Нина Павловна и сама старалась соответствовать требованиям времени: 2003г. ею была защищена кандидатская диссертация.
Награды, звания: 1983г. - нагрудный знак «Отличник народного просвещения»,  1985г. -нагрудный знак  «Отличник просвещения СССР», 2004г. - почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».