Управление образования Альметьевского муниципального района Республики Татарстан / Әлмәт муниципаль районы мәгариф идарәсе

Адрес: 423458, Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Р.Фахретдина, д. 50/1
Телефон: 8(8553)45-13-00
E-Mail: Upr.obr.Almetevsk@tatar.ru
Короткое название: УО АМР РТ
Руководитель: Павловская Ирина Александровна

История первой школы города Альметьевск

Опубликовано: 03.02.2023

История первой школы города Альметьевск

Первая школа-одна из самых древних школ города. Она основывается на базе медресе, где преподавали такие известные муллы как Атласов, Хузаханов в 1918 году. Женщин учила Мушбика Саттарова.

1935-1936 годах семилетняя школа изменяется на общеобразовательную среднюю школу. Первыми уважаемыми руководителями школы были Ахмадиев Шарип, Харисов Файзи, Каримов Салих, Раскулов Газим.

В 1937-1938 годах был первый выпуск.12 выпускников получают аттестат о среднем образовании.

Во время Великой Отечественной войны В Альметьевск доставляют эвакуированных русскоязычных людей. Таким образом в школе открываются русскоязычные классы. Во время войны 8 учителей школы  и 23 выпускников погибают на полях битвы.

Наконец, война остается в прошлом. Приходит Победа. С того времени школой руководит уважаемый директор Мирза Каюмович Тагиров.Он был талантливым руководителем, строгим учителем, в тоже время добрым человеком. Мирза Каюмович 30 лет был директором школы.1976 году улице, где расположена школа дается имя М.К.Тагирова.2014 году устанавливается доска памяти.

В 1970 году М.К.Тагирова на посту директора заменяет Каюмов Фатих Каюмович. Он был директором школы 15 лет.В это время  строится новое здание, актовый зал и столовая. Школа переходит в одну смену.

1985 году управление школы переходит в руки выпускнику 1967 года ХузинуАльфисуХусаиновичу.Он был мастером своего дела и руководил школой 25 лет.

С 2012 года директором школы становится Фардеева Расима Анваровна.

#ГодПедагога2023
#ГодНаставника2023