Управление образования Альметьевского муниципального района Республики Татарстан / Әлмәт муниципаль районы мәгариф идарәсе

Адрес: 423458, Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Р.Фахретдина, д. 50/1
Телефон: 8(8553)45-13-00
E-Mail: Upr.obr.Almetevsk@tatar.ru
Короткое название: УО АМР РТ
Руководитель: Павловская Ирина Александровна

Муниципальный семинар учителей русского языка и литературы

Опубликовано: 21.10.2022

20 октября 2022 года на базе МБОУ «СОШ №24» г. Альметьевска был проведен муниципальный семинар учителей русского языка и литературы на тему: «Учебная ситуация как структурная единица деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности».
Учителя русского языка, начальных классов, родного (русского) языка, библиотекари (Ахмедьярова А.К., Хасанова О.И., Хазиева В.М., Хусаинова О.И., Сафиуллина Х.Ф., Хасанова В.М.) представили открытые занятия с демонстрацией различных видов учебных ситуаций. Материал уроков был содержателен и познавателен, соответствовал уровню развития знаний, умений и навыков обучающихся, их возрастным особенностям и интересам. Мастер-классы Юсуповой Л.Н., Скворцовой Л.В., Сарваретдиновой Г.Р., Васяниной Е.А. для учителей школ Альметьевска и Альметьевского района произвели особое впечатление. Гости школы выступили активными слушателями в работе с цифровыми образовательными ресурсами, онлайн-платформой "Экзамер" для подготовки к ГИА, приемами обучения создания учебных ситуаций. Апогеем семинара стала театрализованная постановка "Суд над Родионом Раскольниковым", представленная обучающимися 11 класса, которая не оставила равнодушным ни одного  гостя. Полностью была передана напряженная обстановка отрывка из социально-философского произведения Федора Михайловича Достоевского. Посетившие постановку обучающиеся 10 классов не могли не признать, что наглядное представление художественных произведений позволило лучше понять истину, которую вложил автор в свое произведение. Гости подчеркнули мастерскую работу обучающихся и учителя (Ягафаровой О.М.), отметили, что постановка позволила им прочувствовать всю душевную полемику Родиона Раскольникова.  Семинар получил высокие оценки, были отмечены профессионализм учителей, доброжелательная обстановка, увлекательные современные методы преподавания.
Административная команда школы благодарит всех участников семинара за плодотворную работу!

Дополнительно фотографии можно увидеть, пройдя по ссылке: https://vk.com/obrazovaniealmet?w=wall-102531991_15503%2Fall