Управление образования Альметьевского муниципального района Республики Татарстан / Әлмәт муниципаль районы мәгариф идарәсе

Адрес: 423458, Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Р.Фахретдина, д. 50/1
Телефон: 8(8553)45-13-00
E-Mail: Upr.obr.Almetevsk@tatar.ru
Короткое название: УО АМР РТ
Руководитель: Павловская Ирина Александровна

«Огонь поэзии горит в сердцах» (встреча с Кларой Булатовой)

Опубликовано: 12.02.2021

10 февраля 2021 года, в рамках Года родных языков и народного единтсва,  в на базе МБОУ “Маметьевская ООШ” Альметьевского муниципального района  прошла встреча с заслуженным работником культуры РТ, лауреатом государственной премии РТ имени Г.Тукая, почетным гражданином Альметьевского района поэтессой Кларой Булатовой.

На встрече присутствовали обучающиеся школы, педагоги, библиотекари. Учитель родного языка Л.Н.Ситдикова, открывая встречу, рассказала о том, как важны для молодежи встречи с творческими людьми, знание родного языка и своей культуры. Ребята пели песни и с особой выразительностью читали стихотворения из её творчества,  задавали вопросы. Ни один из них не остался без ответа. В своем выступлении К.Булатова познакомила зрителей со своим творчеством, новыми книгами, поделилась автографом. Клара Гарифовна удивила зрителей своей хорошей памятью, знанием афоризмов. Нашей почетной гостье в этом году исполняется 85 лет. Надеемся, что еще много лет она будет радовать нас своим творчеством.

10 февраль көнне, туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы, К.Булатованың 85 яшьлек юбилее уңаеннан, Әлмәт районы Мәмәт төп гомуми белем бирү мәктәбе коллективы авыл китапханәсе белән берлектә танылган шагыйрә, Татарстанның атказанган мәдәният хезмәткәре, Г.Тукай исемендәге Дәүләт премиясе, Әлмәт районының почетлы гражданины, Клара Гариф кызы Булатова белән очрашу кичәсе үткәрде. Әдәби-музыкаль кичәдә мәктәпнең сәнгатьле сөйләм осталары шагыйрәнең шигырьләрен яңгыратты, җырларын башкарды.

Түгәрәк өстәл артында барган җанлы әңгәмә барышында укучылар Клара Булатованың тормыш юлы, иҗатына багышланган презентация карадылар, яңа чыккан китаплары белән таныштылар. Шагыйрәбез үз тормышындагы  кызыклы вакыйгалар белән бүлеште, балачагының авыр хатирәләрен сөйләп узды. Шагыйрәбезнең иҗатын халык чиксез ярата, горурлана. Ул шагыйрь булып туган, шигырь җанлы, талантлы бик популяр олы шәхес!