Управление образования Альметьевского муниципального района Республики Татарстан / Әлмәт муниципаль районы мәгариф идарәсе

Адрес: 423458, Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Р.Фахретдина, д. 50/1
Телефон: 8(8553)45-13-00
E-Mail: Upr.obr.Almetevsk@tatar.ru
Короткое название: УО АМР РТ
Руководитель: Павловская Ирина Александровна

Информатизация образования

Информатизация в образовании на сегодняшний день является одной  из приоритетной направлений.

С целью создания единого электронного образовательного пространства Республики Татарстан, начато внедрение информационной системы «Электронное образование Республики Татарстан» http://edu.tatar.ru. Техническую реализацию данного проекта осуществляет ГУ «Центр информационных технологий Республики Татарстан».

Для автоматизации управления образовательным процессом в информационной системе «Электронное образование в РТ» созданы сервисы «Электронный журнал» и «Электронный дневник».

На сегодняшний день уже все образовательные учреждения города и района получили ноутбуки для работы в информационной системе «Электронное образование», всего 1858 ноутбуков.

Значительно обновлен компьютерный парк образовательных учреждений. В 40 школах района поставлены 628 компьютеров. Таким образом, средний показатель количества учащихся на 1 компьютер класса PIII и выше в настоящее время составляет 13 человек

По международным программам Интел с использованием проектного метода обучения – 49 учителей и 8 руководителей школ.

Также проводиться обучение региональных тьюторов и непосредственно директоров и учителей образовательных учреждений по работе в информационной системе «Электронное образование в Республике Татарстан» на базе Центра информационных технологий Республики Татарстан. В нашем муниципальном районе тьютором является учитель МОУ - СОШ №12 – Ахметшина Альбина Раушановна. Она неоднократно принимала участие в республиканских семинарах, в том числе и в дистанционной форме. Совместно со специалистами МБУ «Информационно-методический центр» и МУ «Управление образования» ею неоднократно проведены обучающие семинары для ответственных за информатизацию по школам и самими педагогами по вопросам, возникающим при работе с данной системой.

С 1 сентября 2010 года в Республике Татарстан реализуется пилотный проект «Удаленная школа» по дистанционному обучению учащихся малокомплектных школ. В проекте принимают участие 14 учителей, из них 3-е из нашего района. Учащиеся и учителя работают в системе дистанционного обучения «Телешкола» по следующим общеобразовательным предметам: русский язык, литература, математика, физика, химия, биология, история, обществознание, география. По итогам первого полугодия 2010-2011 учебного года успеваемость составила 4,02 балла.

К сети Интернет подключены все школы города и района, из них 14 имеют доступ к Интернету по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) со скоростью 10 Мбит/сек.

Волоконно-оптические линии имеют такие преимущества как: высокая пропускная способность, надёжность, информационная безопасность

Созданная такой инфраструктура в ОУ позволяет широко использовать на уроках и во внеурочное время цифровые образовательные ресурсы, размещенные в сети Интернет. В школах доступ к ним организован через информационную систему «Электронное образование в Республике Татарстан». В данную систему включены более 390 цифровых ресурсов по всем предметам учебного плана, разработанных при участии ученых и ведущих педагогов республики, а также попредметно ссылки на образовательные ресурсы сети Интернет. Открыт доступ к крупнейшему платному электронному изданию «КМ - Образование» («Кирилл и Мефодий»). За счет средств республиканского бюджета учителя получают доступ к 2,5 млн. систематизированных информационных объектов «КМ - Образование» по всем предметам и для всех уровней обучения.

Владение и использование информационно-коммуникационных технологий педагогами не ограничивается рамками преподаваемого предмета. Ярким примером этому является присоединение АМР к республиканской благотворительной акции «Компьютерный ликбез». На основании письма МО и НРТ и проекта положения республиканской  акции «Компьютерный ликбез», с целью повышения компьютерной грамотности населения с октября 2009 года по настоящее время образовательные учреждения Альметьевского муниципального района принимают активное участие в акции. В рамках этой акции, проведены курсы для людей старшего поколения. Цель акции – дать возможность пожилым людям получить необходимый уровень знаний и навыков для работы на компьютере.

На базе СОШ №16 создан «Центр компетенции», который оснащен по последнему слову техники. Целью работы центра является формирование и распространение передового опыта использования инфокомуникационных технологий в деятельности учреждений общего образования.

В 2017 году создан Кванториум - площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.