Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Альметьевский музыкальный колледж имени Ф.З.Яруллина» / «Ф.З. Яруллин исемендәге Әлмәт музыка көллияте» дәүләт автоном һөнәри белем бирү учреждениесе
Визитная карточка
| Адрес: | 423457, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Нефтяников, 12 |
| Телефон: | +7(855)-333-48-41;+7(855)-333-52-17 |
| E-Mail: | Alm.myz@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство культуры Республики Татарстан |
| Короткое название: | ГАПОУ "АМК им.Ф.З.Яруллина" |
| Руководитель: | Пайдуллина Гузал Атласовна |
| Год основания учреждения: | 1964 |
| У нас учатся: | 190 |
| У нас учат: | 94 |
Новости нашего колледжа
Китайский новый год в АМК
Опубликовано: 10.10.2013
В рамках межнационального проекта «Венок дружбы» под руководством заместителя директора по воспитательной работе музыкального колледжа им. Ф.З. Яруллина Марины Галкиной, студентка 4 курса музыкального колледжа отделения народного художественного творчества Алиса Глонягина провела большой театрализованный концерт под названием «Новый год в Китае», который является её дипломной работой. Концерт был посвящен году культурного и исторического наследия РТ и 50-летию музыкального колледжа.
В театрализованной постановке зрители окунулись в волшебный мир китайского Нового года. На концерте прозвучали песни китайской культуры, стихи. Красивые танцы были поставлены студентами музыкального колледжа. Сцена была красочно украшена. Повсюду царила радостная и праздничная атмосфера. Режиссер-постановщик Алиса Глонягина на свой концерт пригласила и студентов ПФУ из Китая, которые выступили на сцене и зажгли зал, в котором не было ни одного свободного места.
В Китае принято встречать этот яркий и веселый праздник с особым размахом. Китайцы верят, что с приходом Нового года в свои права вступает новый жизненный цикл – природа пробуждается и все оживает. По традиции здесь Новый год принято встречать в период с 21 января по 21 февраля. Однако из-за редкого использования старинного календаря, большинство китайцев отмечают этот праздник также как и мы, и в первых числах января.
Считается, что этот обычай произошел от древней китайской легенды. В этом поверье говорится, что именно в дни прихода Нового года появлялось ужасное чудовище и поедало людей. Однако один умный старец схитрил, сказав зверю, что люди ничтожны перед ним, поэтому убивать их недостойно. Немного погодя старик добавил, что лучше бороться с равными по силе зверями. С тех пор каждый год чудище выбирало себе в соперники одного из двенадцати животных. К тому времени как звери присмирели и скрылись от грозного чудища, люди уже научились защищать свой дом от него. Все дело было в алых фонариках, яркого цвета которых страшное чудовище боялось больше всего на свете. С тех самых пор и повелась традиция в Китае с приходом первого новогоднего дня зажигать красные фонарики.
Но не только сотни тысяч красных огоньков отличают китайский Новый год от других праздников. В первый день этого торжества в небо со свистом взмывают фейерверки. Китайцы верят, что таким образом они отпугнут злых духов и следующий год принесет только счастье. К тому же по традиции в конце праздника друзья и члены семей дарят друг другу «деньги счастья» с пожеланиями жить долгие годы. Режиссер-постановщик этого мероприятия после концерта пригласила всех на улицу посмотреть фейерверк. Альметьевцы, пришедшие на этот красочный праздник, долго будут его вспоминать.
Источник: Айдар Газизуллин, «Альметьевский вестник»
К списку новостей











