• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Альметьевский музыкальный колледж имени Ф.З.Яруллина» / «Ф.З. Яруллин исемендәге Әлмәт музыка көллияте» дәүләт автоном һөнәри белем бирү учреждениесе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423457, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Нефтяников, 12
Телефон: +7(855)-333-48-41;+7(855)-333-52-17
E-Mail: Alm.myz@tatar.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: ГАПОУ "АМК им.Ф.З.Яруллина"
Руководитель: Пайдуллина Гузал Атласовна
Год основания учреждения: 1964
У нас учатся: 190
У нас учат: 94

Новости нашего колледжа

«Гитарный бум»

Опубликовано: 12.04.2019

 

«Гитарный бум»

11 апреля 2019 года в стенах Альметьевского музыкального колледжа был настоящий «гитарный бум». Преподаватели Новосибирского музыкального колледжа им. А. Ф. Мурова  Кузьма Владимирович Филимонов и Михаил Дмитриевич Ракин в первой половине дня провели очень насыщенные мастер-классы для учащихся ДМШ, ДШИ и студентов музыкального колледжа. Со всего юго-востока Республики Татарстан, городов Заинска,  Черемшана,  Альметьевска, приехали желающие послушать их методические рекомендации. Мастер-классы были очень увлекательными  и свидетельствовали о  богатом  педагогическом опыте, который сложился благодаря активной  исполнительская практике М.Ракина и К.Филимонова    - концертирующих исполнителей, лауреатов  Всероссийских и международных конкурсов.   К.Филимонов и М. Ракин привезли большое количество литературы их наставника и первого учителя Юрия Кузина. В 18.00 ч. итогом методического дня стал блестящий концерт дуэта SiberiaNueva», который образовался между коллегами Новосибирского колледжа К.Филимоновым и М.Ракиным  в связи с совместной преподавательской деятельностью. Открыли концерт гитаристы классическими сонатами, которые перенесли слушателей в эпоху 17-18 вв. салонных вечеров и высокой придворной культуры. Затем они решили слегка приободрить публику Испанским танцем Мануэля де Фальи из оперы «Жизнь коротка». В продолжении программы мы услышали цикл из трёх бразильских сцен Сержио Ассада с яркими ритмами и зажигательными темпами. Подарком музыкантов из Новосибирска стало исполнение произведения их земляка Константина Васильева. Композиция, под названием «Видение»,  была очень близка слушателям, т. к. основным её тематическим материалом стала русская народная  «Ой, то не вечер». Затем, для самого юного слушателя, которому только исполнился 1 годик, они решили исполнить произведение итальянского композитора  Анфосси Поскуаля, которое дословно переводилось, как «Дитя». Характер музыки и переданное настроение абсолютно соответствовали названию. Звучало много современной музыки. Концерт  был очень многогранным и интересным. После исполнения «Зимы в Буэнос-Айресе» из сюиты «Времена года»Астора Пьяцоллы зал просто «взорвался» аплодисментами. В завершении концерта было исполнено необычное произведение Томаса Фэллоу на античные мотивы с таким же необычным названием «Медуза».  Казалось, музыку исполняют не дуэт гитариста, а целый оркестр. Такое многообразие тембров и приёмов а также блестящие технические пассажи были исполнены в этот вечер. Зрители не смогли с первого раза отпустить музыкантов и потребовали произведение «на бис». В завершении своей концертной программы дуэт исполнил произведение бразильского композитора Сержио Ассада «Прощай», но с комментарием М. Ракина «Но, а мы с вами не прощаемся, а говорим до свидания и до новых встреч».

 

Мария Кушпита



К списку новостей