Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Альметьевский музыкальный колледж имени Ф.З.Яруллина» / Дәүләт автоном һөнәри белем учреждениесе «Ф.З. Яруллин исемендәге Әлмәт музыка көллияте»

Адрес: 423457, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Нефтяников, 12
Телефон: +7(855)-333-48-41;+7(855)-333-52-17
E-Mail: amyz5@rambler.ru
Короткое название: ГАПОУ "АМК им.Ф.З.Яруллина"
Руководитель: Пайдуллина Гузал Атласовна
Год основания учреждения: 1964

Новости нашего колледжа

Исполнители на народных инструментах

Опубликовано: 14.02.2019

Исполнители на народных инструментах

III Всероссийский фестиваль-конкурс «Урсал  тауда», который проводится в Альметьевской ДМШ № 1 имени Р.Н.Нагимова продолжает собирать талантливых исполнителей. 27 января состоялось очередное конкурсное прослушивание для учащихся ДМШ, ДШИ, музыкальных колледжей в номинации «Народные инструменты. Соло. Ансамбли», в котором приняли участие студенты  3 курса Альметьевского музыкального колледжа . Целью проведения конкурса стало способствование развитию и совершенствованию исполнительства на народных инструментах, выявление одаренных музыкантов. В рамках участия в конкурсе молодые исполнители осваивают разные формы и стили сольного и ансамблевого музицирования. Одной из важнейших задач данного фестиваля является обращение молодых исполнителей на народных инструментах к музыке народов Поволжья: татарской, чувашской, марийской, удмуртской, башкирской. Результатом проведения конкурса становится ежегодное увеличение числа участников, расширение географии. В конкурсе приняли участие ансамбли различных составов и возрастных категорий. Дети с большим удовольствием играют в составе ансамблей, а также сольно. Жюри конкурса отметило возросший профессиональный уровень исполнительства, сложность выбранной программы. Мнение председателей  жюри было очень важным для участников, так как оценивали игру авторитетные музыканты: в номинации «баяны, аккордеоны» -   А.С. Попов (доцент Казанской консерватории, лауреат международных конкурсов, преподаватель класса аккордеона),  в номинации «струнно-смычковые инструменты» -  М.М. Нагорнов (доцент Казанской консерватории, лауреат международных конкурсов, преподаватель класса гитары),  Для многих победителей большую радость принесли денежные призы, которые они планируют использовать на покупку новых инструментов. Для студентов Альметьевского музыкального колледжа участие в конкурсе принесло много побед. Их выступление в составе ансамбля было высоко отмечено и заслужило похвалу   за исполнение авторского сочинения.