Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Сказка» с. Новотроицкое» Альметьевского муниципального района РТ

Адрес: 423405, Республика Татарстан, Альметьевский район, с. Новотроицкое ул. Советская 1А
Телефон: +7(855)-334-53-39
E-Mail: sushkovaea.07@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Д/с "Сказка" с.Новотроицкое"
Руководитель: Сушкова Елена Александровна

Год семьи в России

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей 2024 год в Российской Федерации объявлен Годом семьи.

Впервые Год семьи был объявлен в России в 2008 году. Еще раз объявить Год семьи в стране предложила Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко для привлечения внимания к демографической политике и систематизации работы по поддержке семей с детьми: "Семья играет важную роль в жизни каждого человека. Важно сохранять семейные ценности, помогать тем, кто нуждается, защищать детей и пожилых, обеспечивать разные категории семей новыми социальными гарантиями".

В план Года семьи будут включены мероприятия, направленные на улучшение здоровья детей и молодого населения, поддержку здоровья российских семей, совершенствование системы, связанной с образованием и с соцобеспечением, популяризацию госполитики в плане защиты семьи, пропаганду и сохранение традиционных семейных ценностей.

Приоритеты в части системы ценностей, с которыми связаны ценности семьи:
обеспечение поддержки семейного воспитания, содействие формированию ответственного отношения родителей или законных представителей к воспитанию детей;
обеспечение условий для повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей.
Семья создает человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей, забота о старших и младших, продолжение рода. Семья – главный аспект в жизни человека. Особое значение имеет семья в жизни ребенка, в его становлении и поведении. Семья объединяет детей, родителей, родственников кровными узами. В семье могут формироваться все личностные качества.

Семейные праздники:
15 мая — Международный день семьи — учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года
10 апреля — День брата и сестры
25 апреля — День дочерей
Третье воскресенье июня — День отца
8 июля — День семьи, любви и верности
1 октября — День пожилого человека
Последнее воскресенье ноября — День матери
22 ноября — День сыновей
22 декабря — Всероссийский праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь».

Оргкомитет представил официальный логотип Года семьи,  разработанные командой АНО «Национальные приоритеты». «Изображение сердца из двух половинок показывает две судьбы, которые создают семью, когда люди принимают решение быть вместе, чтобы продолжить жизнь и передать ее другим поколениям. В дизайн-концепции мы использовали образ двух соприкасающихся лебедей, очертания которых формируют сердце. Они символизируют любовь и преданность, пронесенные сквозь годы»

Указ Президента РФ
План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года семьи