Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка – детский сад №36 «Волшебный дворец» г. Альметьевска"/Әлмәт шәһәре муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе "Баланың сәләтен үстерү үзәге - 36 нчы "Тылсымлы сарай" балалар бакчасы"

Адрес: 423450, РТ, г. Альметьевск, ул. Ленина, д.131
Телефон: +7(855)-333-07-86
E-Mail: dou36@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "ЦРР -д/с №36 "Волшебный дворец"
Руководитель: Гудакова Татьяна Тихоновна
Год основания учреждения: 2002

ВСЕ новости детского сада №36

КМО по экологии

Опубликовано: 30.04.2014

30  апреля 2014 года в детском саду прошло кустовое методическое объединение  VI куста секция старший, подготовительный к школе возраст.

Тема «Воспитание экологической культуры дошкольников».

Вниманию коллег было показано открытое занятие в подготовительной группе на тему «Вода – источник жизни», воспитатель высшей категории Самойлова Рамзия Шайхуловна. Дети вместе обсуждали проблему загрязнения водоемов, проводили опыты по очистке воды, рассуждали на тему, что могут сделать маленькие дети. Воспитатель использовала методы развивающего обучения ТРИЗ-РТВ для  активизации мыслительной деятельности  детей. Затем воспитатель, Кузнецова Т.Г представила презентацию из опыта работы по проекту «Мусор» по международной программе «Эко-Школы/Зеленый флаг». Учитель-логопед Рузанова С.М. представила свои авторские произведения на экологическую тематику: стихи, сказки, кодексы, которые широко используются в работе с детьми, и получили одобрение коллег. Был просмотрен видеофильм «Загрязняя воду – мы убиваем себя». Руководитель КМО Киселева М.Н. – старший воспитатель МБДОУ № 57 и коллеги дали высокую оценку мероприятию. В конце всем присутствующим раздали памятки «Меньше мусора».