МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №21 «Гвоздика» г. Альметьевска»/Муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе Әлмәт шәһәре "21нче "Кәнәфер"гомумүстерешле балалар бакчасы"/МБДОУ д/с № 21 "Гвоздика"

Адрес: Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Марджани, д. 155 "а"
Телефон: 8(8553)32-69-66
E-Mail: gvazdika21@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Д/с №21 "Гвоздика"
Руководитель: Мельникова Татьяна Михайловна
Год основания учреждения: 1964

Терроризм

Приказ №3  от 24.01.2018 г. "О мерах по усилению антитеррористической защищенности"

для населения при угрозе террористических актов

ПОМНИТЕ! Правильные и грамотные действия могут сохранить вашу жизнь.

Террористы могут установить взрывные устройства в самых неожиданных местах: на доро-гах, в жилых домах, на транспорте, в общественных местах, припаркованных автомобилях. В настоящее время могут использоваться как промышленные, так и самодельные взрывные уст-ройства, замаскированные под любые предметы.

Меры безопасности при угрозе проведения теракта

1. Будьте предельно внимательны и доброжелательны к окружающим вас людям,

2. Ни при каких условиях НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПАНИКИ!!!

3. Если есть возможность, отправьтесь с детьми и престарелыми на несколько дней на дачу, в деревню, к родственникам за город.

4. Обезопасьте своё жилище:

— уберите пожароопасные предметы — старые запасы красок, лаков, бензина и т.п.;

— уберите с окон горшки с цветами (поставьте их на пол);

— задёрните шторы на окнах — это защитит вас от повреждения осколками стекла.

5. Сложите в сумку необходимые вам документы, вещи, деньги на случай экстренной эвакуации.

6. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом.

7. Отложите посещение общественных мест.

8. Окажите психологическую поддержку старым, больным, детям.

Вы обнаружили взрывоопасный предмет

Заметив взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, бомбу и т.п.), не подходите близко к нему, позовите находящихся поблизости людей и попросите немедленно сообщить о находке в милицию. Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его.

Совершая поездки в общественном транспорте (особенно в метро), обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свёртки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Немедленно сообщите об этом водителю, машинисту поезда, любому работнику милиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.

Заходя в подъезд, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило, взрывное устройство в здании закладывают в подвалах, на первых этажах, около мусоропровода, под лестницами. Будьте бдительны и внимательны.

Если вдруг произошел взрыв

1. Спокойно уточните обстановку.

2. В случае необходимой эвакуации возьмите документы и предметы первой необходимости.

3. Продвигайтесь осторожно, не трогайте повреждённые конструкции и оголившиеся провода.

4. В разрушенном или повреждённом помещении из-за опасности взрыва скопивщихся газов нельзя пользоваться открытым пламенем (спичками, свечами, факелами и т.п.).

5. При задымлении защитите органы дыхания смоченным платком (полотенцем),

6. Действуйте в строгом соответствии с указаниями должностных лиц.

Вас завалило обломками стен

Постарайтесь не падать духом, дьшите глубоко и ровно, приготовьтесь терпеть голод и жажду. Голосом и стуком привлекайте внимание людей. Если вы находитесь глубоко от поверхности земли, перемещайте влево-вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и т. д.) ддя обнаружения вас металлолокатором.

Если пространство около вас относительно свободно, не зажигайте спички, свечи, берегите кислород. Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызывать нового обвала, ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи. Если у вас есть возможность, с помощью подручных предметов (доски, кирпича и т.д.) укрепите потолок от обрушения и дожидайтесь помощи. При сильной жажде положите в рот небольшой гладкий камешек или обрывок носового платка и сосите его, дыша носом.