Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Абдрахмановская средняя общеобразовательная школа» Альметьевского муниципального района РТ

Адрес: 423441, РТ, Альметьевский район, с. Абдрахманово, ул. Советская, д. 49
Телефон: +7(855)-337-98-11,+7(855)337-98-51
E-Mail: Abdrahman.Alm@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Абдрахмановская СОШ"
Руководитель: Миннахметова Альфира Акрямовна
Год основания учреждения: 1914

Внимание тонкий лед

Опубликовано: 22.11.2014

ВНИМАНИЕ ТОНКИЙ ЛЕД!!!

Государственная инспекция по маломерным судам ФКУ « ЦЕНТР ГИМС МЧС РОССИИ по Республике Татарстан» вновь обращается и напоминает Вам о « Мерах безопасности и правилах поведения на льду в осенне-зимний период».

Граждане -  наступает время ледостава на реках и озерах. Первый лед всегда привлекает многих из нас, особенно детей младшего школьного возраста и самых отчаянных рыбаков-любителей. Но не все еще знают, какой опасности подвергают себя, выходя на первый лед. Зачастую опробовав прочность льда в одном месте, вы смело ступаете на него и уже, не обращая внимания на прочность льда, затеваете игры, катание на коньках или рыбалку. А ведь лед не везде одинаково прочен. На  водоемах есть места с быстрым течением, родниками, выходами теплой воды из городской канализации, растительностью, растущей сквозь лед, пузырями болотного газа во льду. В таких местах лед значительно слабее и зачастую не выдерживает веса человека даже, когда стоят сильные морозы. Нужно хорошо знать такие места и остерегаться их во время нахождения на льду.

Нужно знать, что выдержать вес одного человека может лед, достигший толщины не менее 5 см., массовые игры можно организовывать при толщине льда не менее 10-25 см. Пренебрегать этими советами нельзя, ибо они проверены практически на протяжении многих десятилетий.

Несчастные случаи на льду происходят с теми людьми, которые не знают или пренебрегают этими рекомендациями.

Попав на тонкий лед человек, может провалиться, а оказавшись в ледяной воде, не каждый сообразит быстро, что нужно делать, как вести себя, чтобы выбраться из беды. Первое условие успеха – это не паниковать, не теряться. Быстро оценить обстановку. Опереться грудью или спиной о кромку льда, раскинуть в стороны руки и, работая ногами, пытаться выбраться на лед, при этом обязательно зовите на помощь. Вытолкнув тело на лед, удаляйтесь от пролома ползком в том направлении, откуда пришли. Выбравшись на прочный лед или берег, немедленно идите к ближайшему  жилью.

Оказать помощь товарищу, попавшему в беду благородный долг каждого.

Приближаться к провалившемуся на льду нужно только ползком, так как лед  вблизи пролома слабый. Для оказания помощи необходимо использовать подручные средства - жерди, доски, лестницы, веревки, ремни, связанные шарфы и т. п.  Жерди и доски нужно толкать перед собой, пока провалившийся не возьмется за поданный предмет руками. Веревки, ремни и другие мягкие предметы бросать провалившемуся, удерживая один конец в своих руках. Вытаскивать провалившегося на льду нужно тоже ползком. Выбравшись на прочный лед или берег, принять меры к быстрейшему согреванию пострадавшего и доставке его в жилые помещения, вызвать скорую помощь и по  возможности сообщите о своем местонахождении по тел. 01 или с  мобильного 112.

Граждане! Будьте осторожны при переходе на льду рек, озер, прудов и водоемов.

Госинспектор по маломерным судам    Чистопольского  инспекторского

отделения  ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по РТ»                        Е. Лазарева