Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Абдрахмановская средняя общеобразовательная школа» Альметьевского муниципального района РТ

Адрес: 423441, РТ, Альметьевский район, с. Абдрахманово, ул. Советская, д. 49
Телефон: +7(855)-337-98-11,+7(855)337-98-51
E-Mail: Abdrahman.Alm@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Абдрахмановская СОШ"
Руководитель: Миннахметова Альфира Акрямовна
Год основания учреждения: 1914

Семейное образование/Гаилә белеме

Семейное обучение — это форма получения образования вне школы (статья 17 закона «Об образовании в Российской Федерации»). Подразумевает самостоятельное освоение основной образовательной программы. Ответственность за качество обучения лежит на родителях.

Для перехода на семейное образование необходимо:

Шаг 1. Уведомите органы управления образования
При переходе на семейное образование в первую очередь проинформируйте департамент или управление образования по месту жительства о смене формы обучения. Уйти из школы на семейное обучение без уведомления нельзя. Это могут расценить как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и привлечь к административной ответственности.

Шаг 2. Отчислитесь из школы
Второй, не менее важный этап при переходе на семейное образование. Если ребёнок уже обучался, заберите его личное дело и другие документы из образовательной организации. Отчислиться из контингента школы необходимо, даже если вы не планируете менять школу и хотите проходить аттестации там же, где учились.

Шаг 3. Выберите школу для аттестаций
Следующий важный момент в переводе ребёнка на семейное обучение — выбор школы и прикрепление к ней. Чтобы подтвердить знания, хоумскулеру необходимо зачислиться в аккредитованную школу, имеющую лицензию на образовательную деятельность. Подобрав школу с комфортным графиком аттестаций, направьте туда заявление.

Шаг 4. Подпишите договор при переходе на семейное обучение
Это необязательный шаг, но крайне желательный при переводе ребёнка на семейное обучение. Договор о порядке проведения аттестаций определит права и обязанности сторон, периодичность и форму экзаменационных испытаний.

Шаг 5. Организуйте учебный процесс
Семейное образование предполагает свободу в выборе формата обучения. Кто-то сам преподаёт детям, другие предпочитают поручить это профессионалам.

Шаг 6. Наслаждайтесь результатами после перевода ребёнка на семейное обучение
Формальности по переводу и организации семейного обучения соблюдены, и теперь начинается новая страница в жизни вашей семьи. Теперь вы вместе с ребёнком расставляете приоритеты в учёбе и строите планы самостоятельно.

Положение о семейном образовании МБОУ "Абдрахмановская СОШ"

Ответственное лицо-Ямалтдинова К.Х , зам.директора по УР

кон.телефон 7(8553)37-98-11.