Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Абдрахмановская средняя общеобразовательная школа» Альметьевского муниципального района РТ

Адрес: 423441, РТ, Альметьевский район, с. Абдрахманово, ул. Советская, д. 49
Телефон: +7(855)-337-98-11,+7(855)337-98-51
E-Mail: Abdrahman.Alm@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Абдрахмановская СОШ"
Руководитель: Миннахметова Альфира Акрямовна
Год основания учреждения: 1914

День памяти "О Беслане"

Опубликовано: 04.09.2023

1 сентября во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу №1 в Беслане напали террористы. На линейке в тот момент находилось более 1000 человек — всех их бандиты загнали внутрь школы и удерживали там почти три дня. Пленники находились в ужасных условиях — им не давали пить, есть, удовлетворять минимальные естественные потребности. Здание школы, где удерживали заложников, было заминировано. События развивались в течение трех дней; 3 сентября произошел штурм здания, в ходе которого было убито несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции. В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет.

Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.
Теракт в Беслане не оставил равнодушным никого, кто о нем знал. Трагедия объединила страну общим горем.

Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, ее отмечают ежегодно по всей России. 3 сентября мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.