• Алькеевский
  • Детские сады

Адрес: 422885, Республика Татарстан, Алькеевский район, с. Верхнее Альмурзино, ул. Пионерская, д. 25
E-Mail: Alsu.Ds.alk@tatar.ru , shayahmetova.railya@mail.ru
Короткое название: Детский сад "Алсу" деревни Верхнее Альмурзино
Руководитель: Шаяхметова Раиля Асгатовна
У нас учатся: 9 воспитанников (иностранные граждане отсутствуют)

Балалар бакчасы тормышы

Что такое вакцинация?

Опубликовано: 25.04.2022

Вакцинация - это самое эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных болезней, известное современной медицине. Основным принципом вакцинации является то, что пациенту дается ослабленный или убитый болезнетворный агент (или искусственно синтезированный белок, который идентичен белку агента) для того, чтобы стимулировать продукцию антител для борьбы с возбудителем заболевания.

Принцип действия вакцин

Принцип действия вакцинации основан на свойстве иммунной системы вырабатывать специальный белок – антитело - в ответ на инфекцию. Антитела сохраняются в организме и после заболевания, и, в случае повторной инфекции, заболевание либо не развивается, либо протекает в гораздо более легкой форме. Этот принцип используется в двух вариантах:

• Активная иммунизация – в организм вводят сильно ослабленные или убитые инфекционные агенты (бактерии, вирусы или их частицы). В ответ иммунная система организма самостоятельно вырабатывает антитела. Если в будущем организм проникают дикие штаммы инфекционных агентов, уже имеющиеся антитела уничтожают инфекцию.
  • Пассивная иммунизация – введение в организм готовых антител для борьбы с инфекцией.