Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Алпаровская средняя общеобразовательная школа Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422877, РТ, Алькеевский район, с.Старое Алпарово,ул. Центральная, д. 1.
Телефон: +7(843)-467-25-48
E-Mail: Salpar.Alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ Алпаровская СОШ
Руководитель: Гатауллин Раиль Мударисович
Год основания учреждения: 1924

Җәлил укулары / Джалиловские чтения

Опубликовано: 16.11.2019

2019 елның 1 октябреннән II Халыкара “Җәлил укулары” әдәби бәйгесенә старт бирелде.Чара Бөтендөнья татар конгрессы,Татарстан Республикасы Мәдәният,Мәгариф һәм фән министрлыклары белән берлектә оештырыла.Әлеге чараны уздыруның максатлары булып Россия Федерациясе төбәкләрендә һәм чит илләрдә татар телен,мәдәниятен саклау һәм үстерү,М.Җәлилнең иҗади мирасын популярлаштыру,бөек шагыйрьнең иҗатына кызыксынуны арттыру,яшь буынны патриотик рухта тәрбияләү,яшь талантларны ачыклау,аларга сәләтләрен күрсәтү өчен мөмкинлекләр тудыру. 14 нче ноябрь көнне Нәби Дәүли исемендәге Базарлы Матак гимназиясендә “Җәлил укулары” бәйгесе узды. Җиңгән укучыларның видеоязмалары зона турына җибәрелә. С 1 октября 2019 года дан старт II Международному литературному конкурсу “Джалиловские чтения”. Мероприятие будет организовано совместно с Всемирным конгрессом татар, Министерством культуры , Министерством образования и науки Республики Татарстан.Целью проведения данного мероприятия является сохранение и развитие татарского языка и культуры в регионах Российской Федерации и за рубежом, популяризация творческого наследия М. Джалиля, повышение интереса к творчеству великого поэта, патриотическое воспитание молодого поколения, выявление и поддержка молодых талантов. 14 ноября в МБОУ Базарно-Матакской гимназия имени Наби Даули прошел конкурс "Джалиловские чтения". Видеозаписи победивших школьников будут направлены на зональный тур.