Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Алексеевская средняя общеобразовательная школа №3 им. Г.С. Боровикова Алексеевского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алексеевск муниципаль районы Г.С.Боровиков исемендәге 3нче Алексеевск урта гомуми белем бирү мәктәбе муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе
Визитная карточка
Адрес: | 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, п.г.т. Алексеевское, ул. Гагарина, д.20 |
Телефон: | +7(843)-412-57-80 |
E-Mail: | S3.Alx@tatar.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МБОУ АСОШ №3 им. Г.С. Боровикова |
Руководитель: | Шакирова Диляра Дамировна |
Год основания учреждения: | 1998 |
У нас учатся: | 447 ученика |
У нас учат: | 35 учителей |
Новости МБОУ АСОШ №3 им. Г.С.Боровикова
Акция "Блокадная ласточка"
Опубликовано: 24.01.2024Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны.
Сегодня, в день образования и в преддверии снятия блокады Ленинграда, советник директора по воспитательной работе и активисты первичного отделения «Движения Первых» МБОУ АСОШ №3 им. Г.С. Боровикова провели в 4 А классе мастер-класс «Блокадная ласточка». Обучающиеся изготовили символ надежды - ласточку с письмом в клюве.
Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».
Но ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка. Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда.Этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.
«Муза блокадного города» Ольга Берггольц посвятила Блокадной ласточке стихотворение, где писала: «Маленькую ласточку из жести я носила на груди сама. Это было знаком доброй вести, это означало: «Жду письма».
Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.
И сегодня, в мирное время, многие люди также хотят верить в лучшее, жить с надеждой на счастливое будущее, несмотря на трудные жизненные ситуации. Для этого порой необходимо получить поддержку - добрую весть, напоминание о том, что даже в страшное время блокады Ленинграда люди не сдавались и не пали духом.
К списку новостей