Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Алексеевская средняя общеобразовательная школа №3 им. Г.С. Боровикова Алексеевского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алексеевск муниципаль районы Г.С.Боровиков исемендәге 3нче Алексеевск урта гомуми белем бирү мәктәбе муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, п.г.т. Алексеевское, ул. Гагарина, д.20
Телефон: +7(843)-412-57-80
E-Mail: S3.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ АСОШ №3 им. Г.С. Боровикова
Руководитель: Шакирова Диляра Дамировна
Год основания учреждения: 1998

Новости МБОУ АСОШ №3 им. Г.С.Боровикова

Опубликовано: 31.10.2023

Уважаемые родители! Обращаемся к вам с убедительной просьбой – не экономить время и силы на ежедневном напутствии своих детей, быть внимательными и острожными на улицах города.

Практически каждое третье дорожно-транспортное происшествие с участием ребенка-пешехода происходит по его неосторожности (причина – нахождение на проезжей части без сопровождения взрослых, отсутствие навыков безопасного поведения).

Ребенок, не достигший десятилетнего возраста и находящийся на дороге один – это чрезвычайное происшествие. Ребенок на дороге может быть в безопасности только в сопровождении взрослого, причем такого, который сам соблюдает Правила дорожного движения и постоянно контролирует ребенка.

До того как дети начинают самостоятельно двигаться по улице, они в течение нескольких лет находятся в сопровождении родителей: вначале на руках и в детской коляске, затем, держась за руку, рядом с родителями. Времени вполне достаточно, чтобы на личном примере, обращая внимание на все свои действия, сформировать необходимые навыки.

Обращаем внимание взрослых на тот факт, что согласно научным исследованиям у детей до 10 лет значительно сужен обзор, он не такой, как у взрослого человека. Детям надо в два раза больше времени, чтобы получить информацию, которую взрослые люди получают при одном взгляде. Поэтому при переходе дороги им нужно в два раза больше времени, чтобы правильно оценить обстановку. И, конечно, одежда ребенка не должна ограничивать угол обзора. Капюшоны, шапки, надвинутые на глаза, неуместны при переходе дороги. Все это касается и взрослых.

Обязательно напомните, что, переходя проезжую часть, никогда нельзя отвлекаться на разговоры по мобильному телефону, написание сообщений, общение с друзьями и попутчиками. И конечно, переходить дорогу следует только по пешеходному переходу, убедившись в собственной безопасности.

Расскажите ему о пользе световозвращающих элементов и позаботьтесь о том, чтобы этот полезный аксессуар всегда был у ребёнка с собой.

Как показывают научные исследования, при движении автомобиля с включенным ближним светом фар, расстояние, на котором можно заметить пешехода в темноте, равно максимум 50 метрам, при дальнем – 100 метрам. Если в одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, то это расстояние увеличивается при ближнем свете фар до 200 метров, при включенном дальнем свете фар – до 350 метров.

Использование световозвращающих элементов значительно снижает риск наезда на пешехода, но помните, что наличие световозвращающих элементов не дает преимущество в движении. При переходе дороги пешеход должен убедиться в собственной безопасности и осуществить переход, соблюдая Правила дорожного движения.

Стереотипы поведения формируются в семье. Привлекая к ответственности родителей за нарушения ПДД РФ, допущенные их детьми, мы непосредственно влияем на поведение детей на дороге.

Лучшее наглядное пособие по запоминанию детьми любых навыков и правил поведения – это личный пример взрослых.