Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Алексеевская средняя общеобразовательная школа №3 им. Г.С. Боровикова Алексеевского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алексеевск муниципаль районы Г.С.Боровиков исемендәге 3нче Алексеевск урта гомуми белем бирү мәктәбе муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, п.г.т. Алексеевское, ул. Гагарина, д.20
Телефон: +7(843)-412-57-80
E-Mail: S3.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ АСОШ №3 им. Г.С. Боровикова
Руководитель: Шакирова Диляра Дамировна
Год основания учреждения: 1998

Новости МБОУ АСОШ №3 им. Г.С.Боровикова

Международный день памяти жертв фашизма.100 лет со дня рождения партизанки Зои Космодемьянской

Опубликовано: 12.09.2023

Международный день памяти жертв фашизма

В сентябре народы, в истории которых черной чертой прошла Вторая мировая война, вспоминают жертв фашизма. Это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.
В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма.

13 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской (1923-2023 гг.), первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

Советником по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями был проведен урок мужества «День памяти жертв фашизма» и кинолекторий «Зоя», на котором обсудила вместе с обучающимися 9 класса события, произошедшие в годы Второй мировой войны. Вспомнили не только солдат, но и многочисленные жертвы среди мирного населения. Ребята также посмотрели и обсудили документальный фильм «Зоя Космодемьянская. Правда о подвиге»