Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Алексеевская средняя общеобразовательная школа №3 им. Г.С. Боровикова Алексеевского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алексеевск муниципаль районы Г.С.Боровиков исемендәге 3нче Алексеевск урта гомуми белем бирү мәктәбе муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, п.г.т. Алексеевское, ул. Гагарина, д.20
Телефон: +7(843)-412-57-80
E-Mail: S3.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ АСОШ №3 им. Г.С. Боровикова
Руководитель: Шакирова Диляра Дамировна
Год основания учреждения: 1998

Новости МБОУ АСОШ №3 им. Г.С.Боровикова

Информационно-коммуникационная образовательная платформа Сферум

Опубликовано: 10.12.2022

Информационно-коммуникационная образовательная платформа Сферум объявляет победителей второго этапа «Марафона общения» для учителей, который проходил с 1 по 30 ноября 2022 года. Самым активным регионом месяца признана Республика Татарстан, куда для образовательных организаций будет передано 200 умных колонок VK Капсула Мини с голосовым помощником Маруся.
В топ-5 школ, чьи учителя были активны в использовании учебного профиля Сферум в VK Мессенджер, вошли: Алексеевская средняя общеобразовательная школа №3 им. Г.С. Боровикова Алексеевского муниципального района Республики Татарстан, основная общеобразовательная школа села Крутой Лог Белгородского района Белгородской области, Мокро-Орловская средняя общеобразовательная школа Грайворонского района Белгородской области, средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов города Валуйки Белгородской области и Ольговская средняя общеобразовательная школа Кореневского района Курской области. Все эти учреждения получат в подарок от Сферума по ноутбуку для использования в образовательном процессе.
Победителями акции среди учителей стали педагоги из Республики Татарстан, Белгородской и Курской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Все они в качестве подарков получат от Сферума.
«Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования предусмотрено создание информационно-образовательной среды. Мы очень рады, что школы республики стали активно использовать возможности информационно-коммуникационной образовательной платформы Сферум и предлагаемые технические решения для расширения образовательного пространства, так как текущая практика применения в различных сферах цифровых продуктов, созданных контрагентами, подчиняющимися юрисдикции других стран, на сегодняшний день сопряжена с определенными рисками, – заявил заместитель министра образования и науки Республики Татарстан – руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Рамис Музипов. – Платформа Сферум является российской разработкой, включена в Реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а ее правообладателем является ООО «Цифровое образование», которое зарегистрировано в качестве оператора персональных данных в реестре Роскомнадзора. Использование в образовательном процессе новой учебной платформы – это длительный процесс, который требует планирования как со стороны платформы, так и со стороны образовательных организаций. И как все новое требует определенного времени, чтобы мы все научились использовать данный инструмент».
«Поздравляю всех победителей второго этапа «Марафона общения» и выражаю благодарность всем педагогам, которые приняли участие в нашей акции. Первый и второй этапы «Марафона общения» показали заинтересованность учителей в использовании нашей платформы, и надеюсь, что третий этап акции пройдет не менее успешно. Для дальнейшего развития Сферума нам важно знать мнение пользователей о продукте, и «Марафон общения», в том числе, призван находить самых активных учителей, получать от них обратную связь и изучать методики успешного применения различных цифровых инструментов в образовании», — прокомментировал генеральный директор ООО «Цифровое образование» (компания-разработчик Сферума) Рубен Акопов.
На сегодняшний день стартовал уже третий этап акции, который будет проводиться до 26 декабря.
Для того, чтобы принять участие в акции, необходимо установить на смартфон VK Мессенджер, зайти в учебный профиль Сферум и начать им активно пользоваться — создавать чаты с учениками и коллегами, обмениваться сообщениями и файлами.
Ежемесячно десять самых активных учителей, которые создадут наибольшее количество чатов и будут вести в них регулярные коммуникации, получат в качестве призов смартфоны. Кроме того, пяти самым активным школам, чьи учителя примут участие в акции, Сферум подарит по ноутбуку для использования в образовательном процессе. А самый активный регион месяца получит набор из 200 умных колонок VK Капсула Мини с голосовым помощником Маруся для образовательных организаций этого субъекта РФ.
ООО «Цифровое образование» (совместное предприятие VK и «Ростелекома») — разработчик Сферума — образовано летом 2019 года для создания высокотехнологичных сервисов в сфере образования. Компания входит в реестр отечественного программного обеспечения и реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных, а также является резидентом Сколково.
Компания является обладателем награды Международного конкурса технологических продуктов в образовании Edcrunch Award Product — 2021, лауреатом «Премии Рунета» 2021 года в номинации «Образование и кадры» и победителем премии ComNews 2021 года в номинации «Лучшее цифровое решение в образовании».
Сферум был запущен 31 марта 2021 года в соответствии с постановлением Правительства РФ № 2040 в рамках создания «Цифровой образовательной среды"