Адрес: 422910, Республика Татарстан, Алексеевский муниципальный район, село Куркуль, переулок Школьный, дом 12.
Телефон: +7(843)-413-37-16
E-Mail: Skur.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ Куркульская СОШ
Руководитель: Макарова Татьяна Алексеевна
У нас учатся: 35 учащихся и 13 дошкольников
У нас учат: 11 педагогов и 1 воспитателя

Свежо предание ...

Опубликовано: 01.07.2011

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко объявил о существенном повышении зарплаты учителям. По его словам, соответствующая программа согласована со всеми регионами. В четырёх субъектах уже в сентябре жалованье педагогов должно превысить средний уровень дохода, ещё в сорока - достичь этого уровня.

При этом, как передает "Русская служба новостей", оставшиеся регионы увеличат учительскую зарплату как минимум на 30%. По словам Фурсенко, ход программы будет контролировать не только министерство, но и представители Объединенного народного фронта.

Комбинация по повышению учительских зарплат, предложенная Владимиром Путиным несколько месяцев назад, проста. За три года из федерального бюджета государство дополнительно вкладывает в региональные системы образования 120 млрд руб.: 20 млрд в 2011 году, 60 млрд в 2012-м и 40 млрд в 2013-м. Эти средства регионы могут потратить за закупку оборудования и пополнение школьных библиотек, развитие школьной инфраструктуры и дистанционного обучения, повышение квалификации учителей и привлечение в школу молодежи. А деньги, выделенные ими из собственных бюджетов на те же цели ранее – пустить на увеличение учительских зарплат. В итоге, пообещал Путин, учительские зарплаты увеличатся на 30% и вплотную приблизятся к средним по экономике регионов (сейчас, по оценке Минобрнауки, они существенно отстают, составляя в разных местах от 60% до 90% средних по экономике).

Реакция учителей на столь заманчивое предложение не заставила себя ждать: всеобщее воодушевление. А поскольку схема, по словам ВВП, должна заработать уже в начале нового учебного года, педагоги размечтались, что их кошельки потяжелеют на треть буквально вот-вот. Увы, этого не произойдет, заявил журналистам в среду замминистра образования Игорь Реморенко: «Надо разъяснить учителям: всеобщего повышения зарплат на 30%, равно как и подъема учительских зарплат до уровня средних по экономике региона не будет». А будет так: чьи-то зарплаты и правда сильно подрастут, чьи-то увеличатся лишь слегка, а чьи-то останутся прежними. Судьба каждого учителя зависит от администрации региона и школы.

На самом деле, разъясняют в министерстве, делить учительские деньги будут так. Все дополнительные средства, полученные регионом, поделятся на две части – базовую (для всех) и стимулирующую (только для лучших учителей). Минобрнауки рекомендует соотношение между ними 70% и 30%. Другими словами, там, где этому совету последуют, гарантированный рост зарплат сократится с 30% до 20%, а оставшуюся треть по своему усмотрению распределят директора школ. Там же, где рекомендациями министерства пренебрегут, гарантированный рост зарплат может быть еще меньшим – вплоть до вовсе малозаметного. А к такому повороту событий, констатируют в регионах, педагоги не готовы.

«Главный риск проекта – не оправдавшиеся надежды учителей,-- признал министр образования Калужской области Александр Аникеев.-- Между тем задачи повысить зарплаты всем поровну не ставится. Они будут повышаться в зависимости от качества работы». (В Калужской области, например, «решили увеличить нормативы финансирования на 40,8%, но одновременно увеличить и стимулирующую часть. В итоге средняя зарплата учителя повысится с 14,3 тыс. до 19,7 тыс. рублей, но не поровну: для разных учителей увеличения будут разными»).

По оценке Минобрнауки, общие показатели повышения учительских зарплат станут известны в регионах уже в августе, а до школ дойдут в сентябре. Тогда-то, надо думать, и зазвучит хор разочарованных. Однако есть у проекта и другой риск. А с ним и новые разочарования. Проект рассчитан всего на три года, после чего финансирование из федерального бюджета прекратится и разрыв между учительскими и другими зарплатами станет снова расти. Впрочем, это – вопрос следующей предвыборной кампании.

Источник: завуч инфо