Адрес: 422920, Республика Татарстан, Алексеевский район, село Билярск, улица Ленина, дом 2
Телефон: +7(843)-414-33-94;+7(843)-414-33-65
E-Mail: Sbil.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Билярская СОШ»
Руководитель: Климова Марина Александровна
Год основания учреждения: 1909

Всех Татьян Поздравляем!

Опубликовано: 25.01.2011

Из истории Татьяниного дня.

Имя Татиана — греческое и в переводе на русский означает — учредительница, устроительница. Жила святая Татьяна в конце II — начале III века в Риме, была дочерью знатных и богатых родителей. Отец ее тайно исповедовал христианство и дал дочери христианское воспитание. В годы преследования христиан Татиана была подвергнута страшным истязаниям, но не отказалась от христианской веры и погибла.

А в конце 1790-х годов в Москве закончилось строительство специального здания для университета на Моховой улице. Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25 – по новому стилю) января стало официальным университетским днем — «днем основания Московского Университета». В здании университета была оборудована даже собственная церковь во имя святой мученицы Татианы.

В те времена университет был самым важным культурным очагом в Москве: здесь издавалась первая городская газета, первая московская библиотека распахивала двери для публики, принимал посетителей первый Ботанический сад, здесь ставились спектакли и печатались книги… Немудрено, что университетские праздники сразу снискали популярность у московских жителей. Здесь можно было найти пищу и сердцу, и разуму.

Через время последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении.

Изначально этот день отмечался только в Москве, и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

Затем праздник из «университетского» превратился в «неофициальный студенческий» и его стали отмечать по всей стране. В этот день проводились торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. К тому же, с этого дня начинались студенческие каникулы, и это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Именно с тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов.

Шли годы. Студенты становились врачами, адвокатами, учителями, писателями. Но Татьянин день не забывался и не менялся. И, наконец, в 2005 году президент России Путин подписал Указ о праздновании 25 января Днем студента.

В этот зимний день мы поздравляем студентов всех поколений, с чувством благодарности вспоминаем своих педагогов, открывавших для нас Храм Наук. Надеемся, что наши дети продолжат лучшие традиции русской научной школы, внесут достойный вклад в развитие мирового сообщества.

Источник: Бутлеровская Л.М.