Адрес: 422920, Республика Татарстан, Алексеевский район, село Билярск, улица Ленина, дом 2
Телефон: +7(843)-414-33-94;+7(843)-414-33-65
E-Mail: Sbil.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Билярская СОШ»
Руководитель: Климова Марина Александровна
Год основания учреждения: 1909

"В гости к Пастернаку"

Опубликовано: 11.02.2015

2015 год объявлен в России годом литературы. Планируется множество литературных конкурсов  и мероприятий. 10 февраля ученики Билярской школы отправились на  традиционную экскурсию в музей Бориса Леонидовича Пастернака в Чистополе. Но эта поездка оказалась необычной: по счастливому стечению обстоятельств, в этот день празднуется день рождения поэта. К тому же именно в этот день  прошло открытие VI  пастернаковских чтений, а с этого года им присвоен статус республиканского мероприятия.  Притом этот уникальный музей  праздновал 25-летие своего существования . И эта поездка являлась для ребят не просто экскурсией, а настоящим литературным праздником!  Одиннадцатиклассники не только принимали участие в торжественном открытии , но и участвовали в первом дне республиканского конкурса. Ученица Страузова Ксения декламировала литературное произведение, посвящённое  Б.Л.Пастернаку, и удивила всех своих артистизмом, глубоким погружением в поэтический мир. Конкурсное прослушивание, в котором заявлены ученики из 33 школ республики, продлится до 26 февраля,  после чего жюри объявит победителей.  Организация праздника была настолько радушная и теплая, что для всех желающих провели бесплатную экскурсию по музею  и прочитали лекцию об истории создания романа «Доктор Живаго», а также организовали выставку «Венок Борису Пастернаку» и зажгли свечу памяти писателя. По окончании всех мероприятий    работники музея  приветливо пригласили ребят в гостиную на чашечку чая, где удалось не только передохнуть, но и подарить  от билярцев  музыкальный подарок Пастернаку под  аккомпанемент  гитариста Семенова Антона и пианистки  Страузовой Ксении. Эта поездка  не оставила равнодушным никого. Одиннадцатиклассники  выражают огромную благодарность увлечённым экскурсоводам музея, признательны за содействие в организации поездки директору школы Стукало Л.А., учителю русского языка и литературы Паранёвой О.В., водителю Новикову Н.П.