Адрес: 422920, Республика Татарстан, Алексеевский район, село Билярск, улица Ленина, дом 2
Телефон: +7(843)-414-33-94;+7(843)-414-33-65
E-Mail: Sbil.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Билярская СОШ»
Руководитель: Климова Марина Александровна
Год основания учреждения: 1909

В гостях у труженика тыла

Опубликовано: 04.05.2020

- Я, как раз, закончила школу, и мой выпускной вечер ещё не был омрачён страшным известием о начале войны. Мы вместе с классом ходили на Святой ключ, праздновали это событие. По возвращении мы узнали о начале войны. У громкоговорителя, находившегося у здания военкомата, собралось много билярцев в ожидании сообщения от власти. Слова диктора навсегда врезались в мою память.
- Как развивались события дальше?
- Многие из одноклассников записывались на фронт, меня и мою подругу пока не взяли, потому что нам было всего по шестнадцать лет. Пришлось трудиться в родном селе за тех, кто ушёл на фронт до тех пор пока меня осенью 1941 года не мобилизовали на работу в Казань. Более 4-х лет мне пришлось трудиться на эвакуированном в Казань из Ленинграда оборонном заводе. Перед началом работы мы прошли курсы, по окончании которых я получила свидетельство с отличием, которое я бережно храню все эти годы. Сразу после обучения меня определили на работу на токарно-револьверном станке. На нем, несмотря на название, мне пришлось изготавливать не револьверы, а детали для военного оборудования. Без
выходных и отпуска мы проработали около четырёх лет.
- Где Вы встретили Победу?
- Там же в общежитии завода. Услышав радостное и долгожданное известие, все высыпали на улицу из цехов и рядом расположенных жилых бараков. Мы обнимались и плакали. Радовались и горевали о не вернувшихся с войны. Домой мне ещё пока не было суждено вернуться. Завод возвращался в Ленинград, а вместе с ним и мы, квалифицированные уже работники. Нас вывезли одним эшелоном вместе с оборудованием. Ленинград мы застали в руинах, разгребать которые нам и довелось. Особенно помнится, как мы, совсем ещё девчонки таскали неподъемные носилки со строительным мусором, битым кирпичом, но трудности не пугали нас, главное, что наша страна была освобождена от фашистов. Правда очень хотелось, домой увидеть лица родных любимых людей, поэтому при как только мне представилась возможность, я вернулась в родное село.
- Как дальше сложилась Ваша судьба?
- Училась я на отлично, особенно любила немецкий язык, поэтому я и решила стать учителем немецкого языка. Пешком мы ходили на курсы в г. Чистополь, затем я закончила факультет иностранных языков Казанского педагогического института. Я в совершенстве владела языком, учила этому же детей, мне довелось посетить Германскую Демократическую Республику. Несмотря на все тяжести, выпавшие на мою долю я благодарна судьбе за то, что прожила хорошую жизнь, за семью, мужа,моих дорогих сыночков, любимую работу, за то, что меня не забывают. Вам молодым
я желаю того же.
Ребята поблагодарили Марию Александровну за общение и пожелали ей крепкого здоровья.
Мария Александровна отдала Билярской школе 40 лет, из них 10 лет проработала завучем, за успехи в обучении и воспитании детей награждена Знаком «Отличник народного просвещения», награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Ветеран труда».

Источник: Администрация школы