Адрес: 422920, Республика Татарстан, Алексеевский район, село Билярск, улица Ленина, дом 2
Телефон: +7(843)-414-33-94;+7(843)-414-33-65
E-Mail: Sbil.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Билярская СОШ»
Руководитель: Климова Марина Александровна
Год основания учреждения: 1909

«Голосуй за своего земляка!»

Опубликовано: 06.02.2020

25 июня 2020 года будет отмечаться 100-летие со дня образования Татарской АССР.
   К этому 100-летнему юбилею образования ТАССР, проходит голосование за выдающихся деятелей республики — «Голосуй за своего земляка!».
   Алексеевский муниципальный район представляет наш великий земляк, русский химик-органик Александр Арбузов.
   Алекса́ндр Ермининге́льдович Арбу́зов (1877—1968) — русский химик-органик, Академик АН СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат двух Сталинских премий (1943, 1947).
   Александр Арбузов родился 30 августа (11 сентября) 1877 года в Республике Татарстан, в селе Арбузов-Баран. Арбузов стал первым из русских химиков, кто применил магнийорганические соединения в практике органического синтеза. А ведь металлоорганические соединения сейчас используются во многих ипостасях: как реагенты органического синтеза, как бактерициды, катализаторы полимеризации в производстве пластмасс и каучуков.
   Получив приглашение занять пост главного химика-аналитика в императорском Никитском винодельческом саду в Крыму, Александр Ерминингельдович готов был отправиться на юг, но из-за политической ситуации, создавшейся к 1900 году, назначения в приграничные районы, в том числе Крым, были отменены.
   Великий химик-органик Александр Арбузов славит наш район, нашу Республику Татарстан! Давайте же в память о нашем земляке поддержим, и проголосуем за его победу!

Ссылка на голосование: http://100.tatarstan.ru/rus/golosovanie-za-vidayushchihsya-tatarstantsev-4220129.htm

Источник: Администрация школы