Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, пгт. Алексеевское, ул. Казакова, д.9б
Телефон: Приемная: 8(84341)2-47-49; Начальник:2-39-43
E-Mail: Roo.Alx@tatar.ru
Короткое название: МКУ «Отдел образования Алексеевского муниципального района РТ»
Руководитель: Рыдаев Вячеслав Юрьевич

Новости МКУ "Отдел образования Алексеевского муниципального района РТ"

Стартовал новый набор в проект «Лицей Академии Яндекса»

Опубликовано: 03.09.2021

Стартовал новый набор в проект «Лицей Академии Яндекса («Яндекс.Лицей»)» (далее – проект) на бесплатные курсы по программированию для школьников 8–10 классов.

Обучение по программе, разработанной экспертами Яндекса, длится два года. На первом курсе школьники изучают основы Python — языка программирования, востребованного как в IT-компаниях, так и в научной среде. Его относительно несложно освоить, и при этом он позволяет решать множество задач. Второй курс посвящен промышленному программированию. Школьники пробуют свои силы в творческих проектах: разработке веб-приложений, чат-ботов, пользовательских интерфейсов. Занятия ведут опытные преподаватели, которые прошли курсы повышения квалификации в Яндексе. Проект работает в Республике Татарстан уже 5 год — за это время двухлетний курс обучения завершили 384 школьника.

Запуск стал возможен благодаря поддержке Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Чтобы поступить в Лицей Академии Яндекса, нужно до 10 сентября заполнить анкету и пройти тестирование на сайте проекта https://yandexlyceum.ru/. Там же можно найти примеры заданий прошлых лет — это поможет подготовиться. Тех, кто успешно пройдет первый этап, ждет собеседование с преподавателем.