С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, пгт. Алексеевское, ул. Казакова, д.9б
Телефон: Приемная: 8(84341)2-47-49; Начальник:2-39-43
E-Mail: Roo.Alx@tatar.ru
Короткое название: МКУ «Отдел образования Алексеевского муниципального района РТ»
Руководитель: Рыдаев Вячеслав Юрьевич

Новости МКУ "Отдел образования Алексеевского муниципального района РТ"

Cекционное заседание старших воспитателей и воспитателей

Опубликовано: 15.09.2020

Сегодня через онлайн-платформу в программе «Zoom» прошло секционное заседание старших воспитателей и воспитателей на тему ««Педагогическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов, работающих с одаренными детьми в системе дошкольного образования» с целью повышения профессиональной компетентности педагога посредством формирования его мотивации к самообразованию.

Зимина И.Н., методист по дошкольному образованию МКУ «Отдел образования Алексеевского района» ознакомила с анализом работы за 2019-2020 год, отметив проблемы, трудности, достижения среди детских садов, педагогов, воспитанников за прошедший год.

Сидорова С.Р., начальник Чистопольского отделения ГБУ «БДД» просила продолжить работу через совместную деятельность с ГБУ «Безопасность дорожного движения».

Козина Н.А., старший воспитатель МБДОУ «Алексеевский детский сад № 6 «Пчелка» поделилась из опыта работы по сетевое взаимодействию различных уровней: федерального, республиканского, муниципального – это связи вертикального характера, а также и внутренними уровнями это взаимодействие с педагогами и родителями, это связь горизонтального характера.

Марусина Л.Г., воспитатель дошкольной разновозрастной группы МБОУ Куркульской СОШ из опыта работы об организации деятельности воспитателя в системе дистанционного обучения. Рассмотрели плюсы и минусы с этой формой работы. Педагог имел опыт работы как повышение образовательного уровня педагога и педагогической компетентности родителей.

Медвежонкова С.В., заместитель директора по учебно-методической работе МБОУ «Алексеевская НОШ №4» поделилась из опыта работы на тему: «Самообразование воспитателя как условие профессионального роста».

Шалкинская Н.А., старший воспитатель, Шерстнева О.Л. воспитатель, МБДОУ Алексеевского сада №3 «Петушок» рассказали о работе с одаренными детьми и системе деятельности по организации работы с ними.

Участники секционного семинара выработали следующие рекомендации на 2020/2021 учебный год.

В системе дошкольного общего образования:

- продолжить работу по обеспечению доступности дошкольного образования для детей до 3 лет, созданию в детских садах условий, соответствующих ФГОС ДО, в том числе для инклюзивного образования дошкольников;

- принять меры по обеспечению качества воспитания и обучения на родном (татарском) языке, развитию сети детских садов с родным (нерусским) языком воспитания и обучения;

- разработать систему мер по вовлечению родителей занятиями физической культурой и спортом вместе с детьми, формированию мотивации к здоровому образу жизни, включая знания о здоровом питании и профилактику вредных привычек;

- продолжить работу по обеспечению доступности дошкольного образования, в том числе за счет развития вариативных форм дошкольного образования;

- совершенствовать работу по выявлению, поддержке и сопровождению одаренных дошкольников;