Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, пгт. Алексеевское, ул. Казакова, д.9б
Телефон: Приемная: 8(84341)2-47-49; Начальник:2-39-43
E-Mail: Roo.Alx@tatar.ru
Короткое название: МКУ «Отдел образования Алексеевского муниципального района РТ»
Руководитель: Рыдаев Вячеслав Юрьевич

Новости МКУ "Отдел образования Алексеевского муниципального района РТ"

ВДЦ «Орленок» в рамках 6-ой смены будет реализовать дополнительную общеразвивающую программу «Профильные техноотряды: промышленная элита 2035»

Опубликовано: 10.04.2020

С 30,31 мая по 19/20 июня 2020 года в ВДЦ «Орленок» в рамках 6-ой смены будет реализована дополнительная общеразвивающая программа «Профильные техноотряды: промышленная элита 2035» (далее – Программа), направленная на развитие научно-технического творчества детей и популяризацию рабочих профессий.
   Программа реализуется ФГБОУ ВДЦ «Орлёнок», Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс» при поддержке индустриальных партнёров: ГК «Роскосмос», ПАО «ОАК», АО «Вертолеты России», Группа компаний «Р-Фарм», Группа компаний «IEK Group».
   Программа обучения рассчитана на общенаучную и инженерную подготовку школьников и студентов, развитие их мышления, логики, математических и естественнонаучных способностей, конструкторских, проектных и исследовательских навыков, а также получение навыков по компетенциям движения WorldSkills Russia. По итогам смены ребята смогут сдать демонстрационные экзамены и получить заслуженные дипломы, сертификаты и Skills Passport.
Также в рамках смены участников ждут тренинги по самопрезентации, публичному выступлению, эффективному общению и командообразованию, живой диалог с ведущими специалистами предприятий ракетно-космической, авиационной, вертолетостроительной, фармакологической, телекоммуникационной и электромонтажной отраслей России, спортивные соревнования.
   Всего в Программе примут участие 300 детей, которые пройдут всероссийский конкурсный отбор (далее – Конкурсный отбор) согласно  Положению.
   Участниками Конкурсного отбора являются подростки 12-16 лет (включительно на момент начала смены), занимающиеся по образовательным программам, связанным с компетенциями WorldSkills Russia; участники, призеры, победители региональных, национальных, международных чемпионатов и демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills Russia и WorldSkills Russia Junior; призеры и победители муниципальных, региональных, всероссийских и международных конкурсов и олимпиад по предметам естественнонаучного направления (математика, физика, биология, химия, информатика, черчение, технология, астрономия); участники, призеры и победители профориентационных проектов работодателей и инженерно-конструкторских и исследовательских проектов, связанных с развитием промышленности и малого и среднего бизнеса в России.
   Победителям Конкурсного отбора путевка во Всероссийский детский центр «Орленок» предоставляется бесплатно. Срок подачи заявки – до 15 апреля 2020 года.