Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, пгт. Алексеевское, ул. Казакова, д.9б
Телефон: Приемная: 8(84341)2-47-49; Начальник:2-48-44
E-Mail: Roo.Alx@tatar.ru
Короткое название: МКУ «Отдел образования Алексеевского муниципального района РТ»
Руководитель: Рыдаев Вячеслав Юрьевич
Год основания учреждения: 2014

PISA - 2018

PISA - Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) является мониторинговым исследованием качества общего образования, которое отвечает на вопрос «Обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие обязательное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в современном обществе, т.е. для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений?». Данная программа осуществляется Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (OECD – Organization for Economic Cooperation and Development). Исследование проводится трехлетними циклами, начиная с 2000 года.
Весной (апрель-май) 2018 года запланировано проведение международного исследования PISA. В рамках исследования будет проведено компьютерное тестирование 15-летних обучающихся по чтению естествознанию, математике, и решению глобальных проблем. Дополнительно на части выборки будет проведено тестирование по финансовой грамотности.

♦♦ Нормативные документы ♦♦

Письмо ФГБУ ФИОКО от 22.02.2018 №02-1892 "О проведении международного исследования PISA-2018 в субъектах Российской Федерации";

Письмо "О семинарах по проведению Международного исследования PISA-2018";

Приказ №121 от 20.03.2018 "О проведении международного исследования PISA-2018 в общеобразовательных организациях Алексеевского муниципального района Республики Татарстан";

Приказ №165 от 12.04.2018 "О проведении международного исследования PISA-2018 в  Алексеевском муниципальном районе Республики Татарстан";

Приказ «О направлении специалистов, обеспечивающих организацию и проведение Международного исследования PISA-2018»;

Руководство по проведению исследования PISA-2018;

Руководство по использованию компьютерной программы тестирования учащихся;

Список образовательных организаций, вошедших в независимую выборку Республики Татарстан для участия в международном исследовании PISA-2018;

♦♦ Материалы  по организации и проведению Международного исследования PISA-2018 ♦♦

Международное исследование PISA-2018 - Заместитель директора ГБУ «Республиканский центр мониторинга качества образования»;

Программа серии вебинаров «Проведение международного исследования PISA-2018 в России»;

Материалы вебинаров с сайта Центра оценки качества образования ФГБНУ ИСРО РАО

♦♦ Примеры заданий PISA - 2018 ♦♦

Примеры заданий с сайта Центра оценки качества образования ФГБНУ "ИСРО РАО";

Основные результаты международного исследования PISA - 2015;

Примеры заданий, проверяющих естественно-научную грамотность;

Примеры заданий, проверяющих математическую грамотность;

Примеры заданий по чтению,математике и естествозанию;

Примеры заданий, проверяющих грамотность чтения;

Примеры заданий по естествознанию;

Разбор заданий международного исследования;

Примеры заданий по математической грамотности, которые использовались в исследовании PISA в 2003-2012 годах