С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, пгт. Алексеевское, ул. Казакова, д.9б
Телефон: Приемная: 8(84341)2-47-49; Начальник:2-39-43
E-Mail: Roo.Alx@tatar.ru
Короткое название: МКУ «Отдел образования Алексеевского муниципального района РТ»
Руководитель: Рыдаев Вячеслав Юрьевич

Дорогие друзья!

Приглашаем вас посетить «Районный виртуальный музей «История возникновения и развития детских и молодёжных общественных организаций в Алексеевском районе».
Наш музей – общедоступный, регулярно пополняемый электронный ресурс, созданный с помощью и при участии учеников, родителей, педагогов, всех неравнодушных жителей района. Он содержит разнообразный, в том числе краеведческий, материал, освещающий страницы истории нашей страны и пригодный к использованию в практической деятельности.
    В музее вы увидите фотографии, сканированные документы и изображения, видео и аудио, текстовый материал.
Здесь на единой платформе мы пытаемся аккумулировать, собрать, объединить в электронном виде и сохранить материалы, связанные с историей создания и развития детских и молодёжных общественных организаций в Алексеевском районе. То есть всё, что имеет отношение к Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина, ВЛКСМ (Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи), СНТ (Союза наследников Татарстана), РДШ (Российского движения школьников), ЮНАРМИИ.
До сегодняшнего дня в районе не предпринимались попытки создать что-либо подобное в данном направлении, объединить имеющиеся разрозненные материалы на единой платформе.
    Однако очевидно, что в современных условиях важно знать и изучать прежний опыт работы с детьми и молодёжью, нужно вспоминать историю и лучшие традиции и достижения, чтобы использовать их в создании новых практик работы с подрастающим поколением.
Содержание виртуального музея:
Разделы: «Салют, Пионерия!»; «Комсомольская юность моя…», «Наследники великих традиций». Рубрики:
* Летопись пионерских организаций школ района
* Воспоминания ветеранов пионерского движения и членов ВЛКСМ
* Символы, атрибуты детско-юношеских и молодёжных организаций и награды их членов
* Тематические аудиоальбомы
* Алексеевцы – участники трудовых бригад, стройотрядов и Всесоюзных комсомольских строек
* Игры нашего детства
* «Планета АРТЕК» /пионеры района – участники смен всесоюзных пионерских лагерей/
* Детско-юношеское движение в 21 веке
* Комсомольцы – участники сражений Великой Отечественной войны и вооружённых конфликтов
* Фотоархив.
Руководитель музея: Осянина Лаура Геннадьевна, методист МКУ «Отдел образования Алексеевского муниципального района Республики Татарстан» (адрес: пгт.Алексеевское, ул. Казакова, 9б). По всем имеющимся вопросам (в т.ч. по поводу предоставления и размещения материалов) обращаться по тел. (84341) 2-41-89; 89053136632.

Выражаем огромную благодарность педагогам, ученикам школ района, Центра детского творчества, школьным музеям, сотрудникам Музея родного края им.В.И.Абрамова, жителям района, предоставившим материал для размещения в музее. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Мы вам рады, добро пожаловать в музей! ►Подробнее