Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, пгт. Алексеевское, ул. Казакова, д.9б
Телефон: Приемная: 8(84341)2-47-49; Начальник:2-48-44
E-Mail: Roo.Alx@tatar.ru
Короткое название: МКУ «Отдел образования Алексеевского муниципального района РТ»
Руководитель: Рыдаев Вячеслав Юрьевич
Год основания учреждения: 2014

Методическое сопровождение и поддержка при составлении образовательной программы ДОО

Реализация основных направлений развития дошкольников;

Структура образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования;

ИНСТРУКЦИЯ для участника письменных квалификационных испытаний;

Методика оценки уровня квалификации педагогических работников;

Уважаемые коллеги !!!

►Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" установлен переходный период до 1 января 2016 года, в течение которого образовательными организациями, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования должны быть приведены наименования и Уставы образовательных учреждений в соответствии с требованиями федерального законодательства в сфере образования.

►Завершена экспертиза Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15). Она опубликована в Реестре примерных основных образовательных программ (государственная информационная система).

►Примерная основная образовательная программа дошкольного образования призвана создать методическую базу полноценного внедрения ФГОС в системе дошкольного образования.

►На сайте Федерального института развития образования (ФИРО) размещен «Навигатор образовательных программ дошкольного образования» http://www.firo.ru/?page_id=11684

►В «Навигатор образовательных программ дошкольного образования» входят образовательные программы дошкольного образования, которые прошли экспертную оценку УМО и получили гриф «Рекомендовано УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров в качестве примерной основной образовательной программы дошкольного образования».

►Эти Программы призваны создать методическую базу полноценного внедрения ФГОС в системе дошкольного образования.

►Представляем Вам программы, методические пособия и видеоматериалы издательства «ТЦ СФЕРА», которые помогут вам грамотно разработать ООП ДО вашего учреждения:

►Нормативно-правовая база:

1. Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Письма и приказы Минобрнауки

3. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы для ДОО (СанПиН 2.4.1.3049-13,СанПиН 2.4.1.3147-13)

4. Примерная образовательная программа дошкольного образования

5. «Методические рекомендации по использованию примерной основной образовательной программы дошкольного образования при разработке образовательной программы дошкольного образования в образовательной организации» - сайт ФИРО

Образовательные программы дошкольного образования:

1. Образовательная программа дошкольного образования «Истоки» / Под ред. Л.А. Парамоновой

2. Образовательная программа дошкольного образования «Детский сад — дом радости». Автор Н.М. Крылова

3. Образовательная программа дошкольного образования «На крыльях детства» / Под ред. Н.В. Микляевой

Парциальные программы дошкольного образования: