• Актанышский

Адрес: 423751, РТ, Актанышский район, с. Такталачук, ул. Школьная, д. 26
Телефон:
E-Mail: Stak.akt@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Такталачукская ООШ"
Руководитель: Хазиев Алмаз Саяпович

Новости Такталачукской ООШ

Рус теле һәм әдәбияты укытучылары өчен онлайн-конференция/Об онлайн-конференции для учителей русского языка и литературы «ММСО. Пушкин»

Опубликовано: 15.10.2020

Рус теле һәм әдәбияты укытучылары өчен 15-16 октябрь көннәрендә "ММСО. Пушкин" исеме астында онлайн-конференция уза. Әлеге конференциядә рус теле һәм әдәбияты укытучысы Шәемова А.М. катнаша.

Министерство образования и науки Республики Татарстан направило письмо АНО «Дирекция Московского Международного салона образования» от 08.10.2020 № 69-ИСХ ММСО о проведении онлайн-конференции для учителей русского языка и литературы «ММСО. Пушкин».

Смысловой основой конференции является опыт открытого образования, активного использования цифровых инструментов, персонализации образования, практик субъектности. Филология в школе — не только предмет самого массового ЕГЭ, не только засилье репродуктивного подхода и ограниченность методических рамок, она не только про то, «что хотел сказать автор» и вставку пропущенных букв... но и форма жизни языка, который, по словам Чуковского, «живой как жизнь». Наша задача — преодолеть этот разрыв, предъявив массовому сообществу словесников современные прорывные возможности: платформы и инструменты, нелинейные способы структурирования материала, стратегии профессионального развития.

В программе конференции:

• Цифровая педагогика и преподавание словесности в современных условиях
  • Лаборатория инструментов учителя-словесника
  • Вопросы профессионального развития учителя-словесника
  • Встреча с авторами актуальных для филологов российских ресурсов: «Национальный корпус русского языка», «Тотальный диктант», «Полка», «Живые страницы»
  • Новые технологии работы, современные практики, международный опыт преподавания словесности
  • Участники: школьные учителя и писатели, сотрудники музеев, журналисты

Куратор программы конференции «ММСО.Пушкин» Антон Скулачев — учитель литературы гимназии № 1514 (Москва), председатель Гильдии словесников, член Совета по русскому языку при Президенте РФ.