• Актанышский

Адрес: 423751, РТ, Актанышский район, с. Такталачук, ул. Школьная, д. 26
Телефон:
E-Mail: Stak.akt@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Такталачукская ООШ"
Руководитель: Хазиев Алмаз Саяпович

Новости Такталачукской ООШ

Сүзлекләр көне/Всемирный день словаря

Опубликовано: 17.11.2019

Мәктәп күләмендә Халыкара сүзлекләр көненә багышланган чаралар уза. Китапханәдә сүзлекләрдән торган күргәзмә оештырылды, рус теле һәм әдәбияты дәресләрендә сүзлекләр белән танышу һәм эшләү дәвам итә.

Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты чем день рождения великого российского лексикографа В. И. Даля. В 2019 году во всех субъектах Российской Федерации будут проведены:

·         всероссийский конкурс видеосюжетов о словах и их значении среди школьников – «Живой словарь»;

·         всероссийский конкурс «Словарный урок»;

·         курсы повышения квалификации для учителей русского языка, литературы, родных языков по использованию словарей в образовательном процессе;

·         всероссийский семинар по обсуждению эффективных форм мероприятий в рамках всероссийского праздника День словаря;

·         мастер-классы по использованию словарей, в том числе двуязычных, в образовательном процессе;

·         выставки словарей и энциклопедий на базе школьных информационно-библиотечных центров и учреждений информационно-библиотечной системы.

Участие в мероприятиях могут принять педагоги начальной школы и педагоги-предметники (русский язык и литература, родной язык и родная литература), педагоги-библиотекари, студенты-будущие педагоги и школьники.