Электронное образование в Республике Татарстан

Короткое название: МБОУ "Такталачукская ООШ" Актанышского района РТ
Руководитель: Хазиев Алмаз Саяпович
Год основания учреждения: 1991

Основные сведения о школе/Төп мәгълүматлар

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Такталачукская  основная общеобразовательная школа» - это образовательное учреждение, созданное в соответствии с концепцией развития национального образования республики Татарстан, обеспечивающее реализацию интеллектуального, нравственного и творческого потенциала учителей и учащихся, создание условий для достижения максимально возможного уровня развития личности каждого ученика.

Учредителем Учреждения является Исполнительный комитет Актанышского муниципального района (далее - Исполком). Отношения между Учредителем и Учреждением определяются договором, заключенным между ними.

Юридический адрес Учредителя: 423740, Россия, Республика Татарстан, Актанышский район, с. Актаныш, пр. Ленина, д. 17.

Образовательное учреждение находится в подведомственном подчинении Исполнительного комитета Актанышского муниципального района и в ведении Управления образования Исполнительного комитета Актанышского муниципального района Республики Татарстан (далее - Управление образования).

В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, Законом Российской Федерации «Об образовании», законами Республики Татарстан «Об образовании», «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан», иными федеральными республиканскими нормативными правовыми актами, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, нормативными актами министерств образования и наук Российской Федерации и Республики Татарстан.

Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, устав печать установленного образца, штампы, бланки со своим наименованием.

Учреждение может иметь лицевой бюджетный счет и лицевой внебюджетный счет по учет) средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также целевых средств и безвозмездных поступлений, которые ведутся казначейством. При этой Учреждение может осуществлять ведение бухгалтерского учета самостоятельно или по договору обслуживаться Централизованной бухгалтерией при Исполнительном комитете Актанышского муниципального района (далее-Централизованная бухгалтерия)

Основными целями деятельности Учреждения являются: формирование общей культуры личности обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ,

Школа имеет высокий рейтинг среди общеобразовательных учреждений района.  МБОУ «Такталачукская ООШ» победитель республиканского конкурса имени Каюма Насыйри.

Школа востребована родителями и учащимися села и ближайших сел района. Опросы родителей и учащихся показывают достаточно высокую степень удовлетворенности качеством оказываемых образовательных услуг, уровнем требований к учащимся, стилем взаимоотношений «учитель-ученик», перспективами развития образовательного учреждения,  руководством МБОУ «Такталачукская ООШ»

.В школе сохранена классно-урочная система при строгом соблюдении расписания учебных занятий.

В образовательном учреждении имеется 28 учебных кабинета, кабинеты технологии,  спортивный зал, столовая, библиотека, актовый зал.

Юридический адрес Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Такталачукская ООШ»: 423751, Республика Татарстан, Актанышский район, село Такталачук, улица Школьная, дом 26.