Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Бугадинская основная общеобразовательная школа» Актанышского района РТ

Адрес: 423763, РТ, Актанышский район, д. Старые Бугады,ул.Центральная,дом 56
Телефон: +7(855)-525-45-36
E-Mail: sbu.akt@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Бугадинская ООШ" Актанышского муниципального района РТ
Руководитель: Салихов Васил Максутович
Год основания учреждения: 1976

Сведение о школе/ Мәктәп турында

Здание Бугадинской средней школы построено в 1976 году по типовому проекту, имеет центральное отопление, холодное водоснабжение, канализацию, столовую, спортзалы, оборудованные кабинеты. Здание нуждается в капитальном ремонте.

Школа располагает спортивным залом – площадью 162 м2 (9х18), зал для занятий борьбой. На пришкольном участке оборудована комплексная спортивная площадка для занятий на свежем воздухе.

В школе есть комната  творчества, краеведческий музей, методический кабинет, кабинет организатора и социального педагога, актовый зал, столовая, детский сад.

Компьютерный класс оснащен 7 персональными компьютерами, принтерами, сканером, имеется доступ в Интернет.

Библиотека имеет в своем фонде 3600 экземпляров учебников и 2500 экземпляров методической литературы, художественный фонд – 20121 экземпляр.

Территория школы занимает 1,95 га, в т.ч. УОУ 1,5 га, имеется гараж 80 м2, овощехранилище – 60 м2 (6х10), склад для инструментов, котельная.

Бугадинская общеобразовательная школа ориентирована на обучение и воспитание учащихся, а также развитие их физиологических, психологических, интеллектуальных особенностей, образовательных потребностей, с учетом их возможностей, личностных склонностей, способностей. Это достигается путем создания адаптивной педагогической системы, благоприятных условий для общеобразовательного, умственного, нравственного и физического развития каждого учащегося.

Управление школой осуществляется на основе демократии, гласности, самоуправления. Стратегическое руководство образовательной политикой принадлежит выборному представительному органу – Совету школы. Непосредственное управление педагогическим процессом реализует директор школы и его заместители по учебно-методической, воспитательной и хозяйственной части.

Динамика школы

• 1924 год – создание семилетней Бугадинской школы;

• 1960 год – школа реорганизована в восьмилетнюю;

• 1966 год – Бугадинская средняя общеобразовательная школа;

• 1976 год – ввод в эксплуатацию нынешнего здания и введена кабинетная система обучения;

• 1989 год – обучение детей идёт по 11-летней программе;

• 2003 год – детский сад  перешел  в здание школы;

• 2004 год:

–  обучение информатики и английского языка со 2-го класса

–  обучение информатики и английского языка в Верхне-Бугадинской и Старо-Султангуловской малокомплектных начальных школах

–  обучение на  начальной ступени образования по технологии развивающего обучения А.З.Рахимова

• 2006 год:

–  муниципальное образовательное учреждение «Бугадинская средняя общеобразовательная школа»;

–  введено предпрофильное обучение в 9 классе;

–  профильное обучение по естественно-математическому циклу в 10 классе;

–  разработка программ элективных курсов по информатике, химии и биологии, русскому языку.

–  открыт факультет довузовской  подготовки при КГТУ(КХТИ);

2011 год:

- введение ФГОС НОШ.

2015 год:

- введение ФГОС ООШ.

Школа расположена в центре села Старые Бугады. Рядом со школой находятся Дом культуры, административное здание ООО «Тамыр», сельская администрация, фельдшерско-акушерский пункт, амбулатория, сельская библиотека.

Шефские отношения связывают школу с ООО «Тамыр». Большая часть учащихся – дети, чьи родители работают в разных подразделениях данной организации.

Количество семей учащихся – 69.

Социальный состав родителей:

• Работники ООО «Тамыр» - 72

• Работники бюджетной сферы – 26

• Безработные – 13

• Частные предприниматели – 3

• Пенсионеры – 2

• Многодетные семьи – 20

• Малообеспеченные семьи – 8

• Неполные семьи – 19

• Неблагополучные семьи – 2

• Родители, которые имеют инвалидность – 1

Дети, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних – нет, с 1996 года.

Немного истории...

До Октябрьской социалистической революции в деревне Бугады не было медресе. Дети обучались в доме муллы. С 1917 года начали обучаться в мечети. Первым учителем в деревне был Муллаян Туктаров из деревни Сафарово. В 1924 году построили первую школу, директором был назначен Тимер Султанов.Первый выпуск Новобугадинской семилетней школы состоялся в 1936 году.

Во время Великой Отечественной войны в школе обучалось 200-240 учеников. В эти годы директором школы работала заслуженный учитель Татарстана Ханифа Гиззатуллина. В 1951 году основан пришкольный опытный участок и открытинтернат. Директор школы - Сафа Гарипов.

С 1960 года школа стала восьмилетней. Директор - Миргаяз Разов. В школе обучались дети из деревень Старого, Нового и Верхнего Бугадов, Старого и Нового Султангулово, Нового Зияшево, Чиялеково и Каенлыково. С 1966 года школа стала средней общеобразовательной. В 1977 году школа переехала в новое здание, существующее по сегодняшний день. В 1971-1988 годах директором школы работал Гильмуллин Адис Гатауллович, в1988-1989 годы - Салихов Васил Максутович, в 1989-2004 годы - Газизов ГлусГабделхаевич. С 2004-2009 годы Гильманова Галия Фатхелбаяновна. С 2009-2010  годы Амиров Рамил Хамитович, с 2010 -2014 директором школы работал Фаттахов Ильсур Филисович. С 2014 года Бугадинской ООШ руководит Салихов Васил Максутович.