С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Актанышский технологический техникум»/Дәүләт автоном һөнәри мәгариф учреждениесы "Актаныш технология техникумы"

Адрес: 423740, РТ, Актанышский район, с. Актаныш, пр. Ленина, д.61
Телефон: +7(855)-523-15-52
E-Mail: Pu80buch@yandex.ru
Короткое название: ГАПОУ «Актанышский технологический техникум»
Руководитель: Шамсунова Ландыш Явдатовна
У нас учатся: 342 студента
У нас учат: 33 педагогических работника

Год педагога и настаника/ Укытучы һәм остаз елы

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Президент Российской Федерации В.В. Путин

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики К.Д. Ушинского – будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. Будет Год учителя, Год педагога. То, какой должна быть современная школа: ее инфраструктура, оснащение, уровень обучения, организация внешкольного образования, кружков, спортивных секций,- все это важно. Здесь важен не только труд учителя, но и участие самих учеников, и, безусловно родителей. Потому что только общие дела могут создать школу, в которой интересно учиться, которая притягательна своими возможностями в раскрытии таланта ребят, в подготовке их ко взрослой жизни»

Министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов

«Мы получили больше 300 предложений по проведению Года педагога и наставника. Среди основных мероприятий предусмотрены выставки, образовательные события, кинопроекты, которые освещают деятельность по развитию образования, популяризируют наследие отечественной педагогической науки и многое другое. Мероприятиями и событиями разной тематики предполагаем охватить все педагогическое сообщество страны – это более миллиона учителей и наставников, роме того, в них примут участие учащиеся, их родители – порядка 12 миллионов человек, а в целом планируем вовлечь в разные активности до 80 миллионов наших граждан»

Раис Республики Татарстан Р.Н. Минниханов

2023 год -  объявленный Годом педагога и наставника в стране – говорит о признании высокого статуса учителей и о важности той работы, которую они проводят. Миллионлаган халык үз укытучыларына һәм остазларына олы хөрмәтен һәм тирән рәхмәт хисләрен белдерә. Республикабыз мәктәпләрендә балаларны үз фәннәре белән мавыктыручы, әйдәп баручы, ныклы белем бирүче талантлы укытучылар бик куп.Мы гордимся достижениями наших учителей, воспитателей и педагогических коллективов. Республика поддерживала и дальше будет поддерживать наших педагогов. Мы делаем все, чтобы профессия учителя вышла на качественно новый уровень.Пусть наступивший Год педагога и наставника будет продуктивным, насыщенным, и, самое главное, мирным! Хәерле юл сезгә, хөрмәтле укытучыларбыз һәм остазларыбыз!

Министр образования и науки Республики Татарстан И.Г. Хадиуллин

Год педагога и наставника - это не только совокупность крупных проектов, которые будут реализовываться в 2023 году по поддержке и формированию позитивного образа педагога, а часть стратегии государства по отношению к системе образования.  Мәктәп һәм мөгәллимнәр безнең ярдәмебезне тоярга тиеш. Без укытучаларның имиджын һәм статусын үстерү, заманча белем бирү мәсьәләләрен бергәләп һәл итү өчен бөтен көчебезене куярга ниятлибез. Уверен, благодаря проведению Года педагога и наставника, отношение общества, в частности, обучающихся и их родителей к своим наставникам станет более уважительным, а педагоги еще более творчески будут относиться к своему труду. Желаю вам успехов, реализации намеченных планов, воплощения в жизнь самых смелых идей. Укытучылар һәм остазлар елында һәммәгезгә дә сәламәтлек, иминлек, зур җиңуләр телим!

Указ президента РФ Путина В.В. о Годе педагога и наставника 2023

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.09.2022 № 2806-р

Распоряжение КМ РТ об утверждении оргкомитета

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18.02.2023 № 399-р