С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423736, с. Новое Курмашево, ул. 1 Мая, д. 119 а
Телефон: +7(855)-525-28-58
E-Mail: SNkurmash.Akt@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Новокурмашевская НОШ-ДС"
Руководитель: Хафизова Фарида Фавасимовна
Год основания учреждения: 2010

О недопущении незаконных сборов денежных средств

О недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан

В Министерство образования и науки Республики Татарстан поступают обращения граждан о сборе денежных средств в фиксированных суммах с родителей учащихся родительскими комитетами, попечительскими советами, благотворительными фондами с определенной периодичностью, свидетельствующие о нарушении принципа добровольности.

Министерством образования и науки Республики Татарстан в адрес муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений неоднократно направлялись инструктивно-методические письма по обеспечению соблюдения действующего законодательства:

- «О мерах по предупреждению неправомерного взимания денежных средств с родителей обучающихся, воспитанников образовательных учреждений» (от 22.02.2008г. №1022/8);

- «Об информации для родителей» о фактах нарушений со стороны руководителей образовательных учреждений при привлечении дополнительных финансовых средств (от 22.02.2008г. №1021/8);

- «О нарушениях действующего законодательства в Сфере дошкольного образования» (от 02.03.2009г. №1263/9);

- «О репетиторстве в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан» (от 29.01.2009г. № Аи-115/9-1);

- «Рекомендации по реализации программ противодействия коррупции в муниципальных органах управления образованием, образовательных учреждениях» (от 07.05.2009г. № 3133/9);

- «О результатах опроса по работе общественных (попечительских) фондов развития образовательных учреждений», проведенного среди обучающихся, их родителей, педагогов (от 24.06.2010г. №5311/10).

- «О дополнительных источниках дохода образовательных учреждений и ответственности за нарушение установленного порядка их привлечения (от 24.01.2011 г. №562/11).

Вместе с тем, в ходе проверок фактов, изложенных в обращениях граждан. Прокуратурой РТ и министерством выявлен ряд нарушений действующего законодательства:  сбор денежных  средств с  родителей учащихся в наличной форме - принудительное привлечение фиксированных родительских взносов и благотворительных средств, неправомерное вмешательство администрации образовательных учреждений и деятельность общественных организаций (благотворительных фондов).

Вопрос «О контроле за соблюдением образовательными учреждениями

Республики Татарстан законодательства при привлечении и использовании внебюджетных денежных средств» рассматривался на заседании Совет при Президенте Республики Татарстан по противодействию коррупции от   17  марта 2011 года.

На основании вышей моленного, в целях недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан

приказываю:

Руководителям образовательных учреждений Республики Татарстан прими п. меры по недопущению незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан.

2. В работе по недопущению незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан руководствоваться разъяснениями, изложенными и инструктивно-методическом письме Министерства образования и науки Республики Татарстан от 24.01.2011г. № 562/11 «О дополнительных источниках дохода образовательных учреждений и ответственности за нарушение установленного порядка их привлечения».

3.    Рекомендовать     исполнительным     комитетам     муниципальных образовании, муниципальным органам у правления образованием:

- принять меры по недопущению незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях муниципального образования:

- размести, и образовательных учреждениях Республики Татарстан на специальных стендах, а также сайтах образовательных учреждений настоящий приказ и инструктивно-методическое письмо от 24.01.2011г. № 562/11. а также основные нормативно-правовые документы, перечисленные в вышеуказанном  письме.