С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

МБОУ «Старотатадамская начальная школа школа-детский сад» Аксубаевского муниципального района РТ (реорганизация с 2017г.)

Адрес: 423055, РТ, Аксубаевский район, с. Старый Татарский Адам, ул. Центральная, д. 14
Телефон:
E-Mail: shkoladetskyisad@bk.ru
Короткое название: МБОО "Старотатадамская начальная школа-детский сад" АМР РТ

НЕТ ПОБОРАМ!

Министерство образования и науки Республики Татарстан открыло постоянно действующую «горячую линию» для обращений граждан по незаконному сбору денежных средств в детских садах, школах и других учреждениях образования.
В школе, где учится ваш ребёнок, требуют деньги на нужды класса или школы, на ремонт или покупку инвентаря?
Вас заставляют покупать учебники за свой счёт?
Проблемы с садиком и чиновники готовы найти место для Вашего малыша за определённую сумму?
О любом случае вымогательства сообщайте нам. Мы ответим на все Ваши вопросы и ни один звонок не останется без внимания.

♦ Телефон «горячей линии» (843) 292-80-46 работает в рабочие дни с10:00 до 17:00 часов.

Вы хотите попасть на прием к министру?

Каждый вторник с 14.00 до 16.00 министр образования и науки Республики Татарстан Фаттахов Энгель Навапович ведет личный прием граждан. Предварительная запись по тел.: (843) 292-92-12
Кроме того, свои вопросы вы можете задать в круглосуточном режиме через Интернет-приемную Министерства образования и науки РТ www.mon.tatarstan.ru
Ежемесячно «черный список» учреждений образования, в которых выявлены нарушения будет размещаться на сайте Министерства образования и науки РТ
Мы будем благодарны за Ваши звонки и предложения о том, как можно искоренить денежные поборы в учреждениях образования РТ.

Что должен знать каждый родитель?

1.Никто не вправе требовать от вас внесение денежных средств на содержание образовательного учреждения.
Собирать с родителей деньги на нужды детского сада или школы запрещено!

2. Школа может привлекать дополнительные средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных услуг, предусмотренных ее уставом. Но в этом случае брать деньги наличными учителя не имеют права. Вся оплата идет исключительно через банк и только после заключения договора на оказание платных услуг.
Платные дополнительные занятия, предлагаемые школой в свободное от учёбы время, могут быть только добровольными!

3. Родители вправе оказывать посильную материальную помощь сугубо на добровольной основе и только в безналичной форме.
Внимание! Давление на вас или на вашего ребенка со стороны администрации учреждения, педагогов, родительского комитета или Попечительского совета – это грубое нарушение законодательства!

♦ Памятка гражданину "Как противостоять коррупции"

♦ Письмо МОиН РТ 9212/11 от 27.08.2011 "Об исполнении приказа министра образования и науки Республики Татарстан от 29.03.2011 №1244/10" (29.08.2011 г.)

♦ Приказ МОиН РТ от 29 марта 2011 года №1244/11 "О недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан" (31.03.2011 г.)

♦ Письмо МО и Н РТ от 24.01.2011 г. № 562/11 "О дополнительных источниках дохода образовательных учреждений и ответственности за нарушение установленного порядка их привлечения" (28.01.2011 г.)

♦ Приказ от 19.12.2011г. №6568/11 "Об утверждении антикоррупционной программы Министерства образования и науки Республики Татарстан на 2012-2014 годы" (13.01.2012 г.)

♦ Приказ от 15.11.2011г. №5371 "Об утверждении Типового положения о получении и расходовании внебюджетных средств от физических и юридических лиц в государственных образовательных учреждениях Республики Татарстан и внесении изменений в должностные регламенты руководителей образовательных учреждений Республики Татарстан" (02.12.2011 г.)

♦ Письмо МО и Н РТ от 24.01.2011 г. № 562/11 "О дополнительных источниках дохода образовательных учреждений и ответственности за нарушение установленного порядка их привлечения" (06.04.2011 г.)

♦ Памятка об уголовной ответственности за получение и дачу взятки