Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Девятернинская основная общеобразовательная школа имени Лябиба Айтуганова Агрызского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: ул. Школьная, д.1, с. Девятерня Агрызский муниципальный район Республики Татарстан
Телефон: +7(855)-513-54-31
E-Mail: Sdev.Agr@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Девятернинская OОШ им.Л.Айтуганова АМР РТ"
Руководитель: Габбасов Айнур Габдельнурович
Год основания учреждения: 1917
У нас учатся: 22 уч. 7 вос.

Новости Девятернинской ООШ им. Л.Айтуганова

Опубликовано: 14.02.2024

Международный день книгодарения / Халыкара китап бүләк итү көне

"Китап – иң яхшы бүләк" дигән сүзтезмә тормышыбызның аерылгысыз өлеше булып китте. Һәм, шулай булгач, иң яхшы бүләккә календарьда үзенең махсус Көне бирелергә тиеш. Халыкара китап бүләк итү көне 14 февральдә билгеләп үтелә һәм бәйрәм чаралары дөньяның 40тан артык илендә узачак. Китап дөньясы уникаль һәм төрле, шуңа күрә бер көн эчендә китап байлыгына хөрмәт күрсәтү мөмкин түгел. Россиядә бу көн алдыннан төрле фәнни-агарту акцияләре үткәрелә, алар, нигездә, яшүсмерләргә һәм яшьләргә юнәлдерелгән. Гадәттә, бу датага багышланган акцияләр бәйрәмгә бер атна кала башлана. Халыкара китап бүләк итү көне чагыштырмача яңа һәм заманча бәйрәм. Бу дата идеясе 2012 елда инглиз язучысы һәм ике бала анасы Эмма Перрида барлыкка килә. Ул бу халыкара вакыйганың оештыручысы һәм координаторы була. Эмма Перри бөтен гомерен балалар әдәбиятын популярлаштыруга багышлый. Ул китаплар гына язмый, ә шулай ук үз тематик сайтын алып бара, анда әти-әнисе белән тәҗрибә һәм киңәшләр уртаклаша, алар аңа ярдәм сорап мөрәҗәгать итәләр. 2017 елдан Россиядә "Мәхәббәт белән китаплар бүләк итегез" хәйрия акциясенең баш илчесе булып танылган актер һәм режиссер Максим Аверин тора.Безнең мәктәп китапханәсе ел саен үз укучыларыннан төрле басмалар бүләк итә. Китапханә фонды бу акция ярдәмендә нәфис әдәбият, белешмә басмалар, журналлар белән шактый тулыланды.

Фраза “Книга – лучший подарок” стала неотъемлемой частью нашей жизни. И, как только это так, лучшему подарку должен быть отведен свой особый день в календаре.  Международный день книгодарения отмечается 14 февраля, и праздничные мероприятия пройдут в более чем 40 странах мира. Мир книг является уникальным и разнообразным, поэтому невозможно отдать дань книжному богатству только в один день. В России перед этим днем проводятся различные научно-просветительские акции, которые, в основном, ориентированы на подростков и молодежь. Обычно акции, посвященные этой дате, начинаются за неделю до самого праздника. Международный день книжного дарения 2024 — это относительно новый и современный праздник. Возникновение идеи этой даты произошло в 2012 году у Эммы Перри, английской писательницы и мамы двоих детей. Она стала организатором и координатором этого международного события. Всю свою жизнь Эмма Перри посвятила популяризации детской литературы. Она не только пишет книги, но также ведет собственный тематический сайт, на котором обменивается опытом и советами с родителями, обращающимися к ней за помощью. В России с 2017 года главным посолом благотворительной акции “Дарите книги с любовью” стал известный актер и режиссер Максим Аверин.Наша школьная библиотека ежегодно получает в дар различные издания от своих читателей. Библиотечный фонд значительно пополнился благодаря этой акции художественной литературой, справочными изданиями, журналами.