Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Восточная основная общеобразовательная школа Бугульминского муниципального района РТ

Адрес: 423226, РТ, Бугульминский район, посёлок Восточный, ул. Берёзовая, д. 1Б
Телефон: +7(855)-945-40-46
E-Mail: Svostok.Bug@tatar.ru /vostokbug@yandex.ru
Короткое название: Восточная основная школа
Руководитель: Крутов Николай Михайлович

Функциональная грамотность

Письмо Министерства образования и науки Республики Татарстан от 23.09.2021№ 12292/21 "Об организации работы по формированию функциональной грамотности"

Приказ управления образованием Исполнительного комитета Бугульминского мунципального района Республики Татарстан от 30.09.2021 № 228/о/д

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 01.10.2021 № 01-218/08-01 «Об обеспечении использования Электронного банка заданий по оценке функциональной грамотности»

Банк тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности

• Банк тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности РЭШ - открыть
  • Открытый банк заданий оценки естественнонаучной грамотности - открыть
  • Примеры открытых заданий PISA по читательской, математической, естественнонаучной, финансовой грамотности и заданий по совместному решению задач - открыть
  • Учебное пособие НИМРО "Уроки формирования функциональной грамотности" - открыть
  • Практические рекомендации "Компетенции "4К": формирование и оценка на уроке" - открыть
  • Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы) представлен по шести направлениям: математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, читательская грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление. В материалах по каждому направлению функциональной грамотности содержатся файлы со списком открытых заданий, которые разработаны в ходе проекта, сами задания, характеристики заданий и система оценивания, а также методические комментарии к заданиям.