Адрес: 423520, Республика Татарстан, Заинский район, г. Заинск, пр. Победы, д. 14А
Телефон: +7(855)-583-33-05
E-Mail: douraduga15@mail.ru; dsz.raduga@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Радуга"
Руководитель: Гончарова Алина Фаязовна

Визитка детского сада

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение (МБДОУ) «Детский сад «Радуга» комбинированного вида» Заинского муниципального района Республики Татарстан (МБДОУ "Детский сад "Радуга") расположен по адресу:

город Заинск, проспект Победы, дом 14 «а».

Режим работы - 5 дневный, с 12-ти часовым пребыванием детей (с 6.00 до 18.00)

Выходные дни - суббота и воскресенье

График работы руководителя: ежедневно с 8.00 до 17.00ч (обеденный перерыв с 12.00-13.00ч);

Рабочий телефон: 8 (85558) 3- 33- 05.

E-mail: douraduga15@mail.ru

Адрес сайта: https://edu.tatar.ru/zainsk/zai/dou-raduga/page2659954.htm

Детский сад функционирует с ноября 1984 года. Капитальный ремон проведен в 2017 году.

В ДОУ работают девять возрастных групп:

— первая младшая группа

— вторая младшая группа

— средняя группа

— старшая группа

— подготовительная группа

— старшая логопедическая группа «А»

—  старшая логопедическая группа «Б»

–   подготовительная логопедическая группа "А"

— подготовительная логопедическая группа "Б"

Плановая наполняемость на девять  групп — 160 детей, фактическая наполняемость  —   175 детей.

Руководит коллективом -  заведующий Гончарова Алина Фаязовна, образование высшее,  общий стаж работы 19 лет.  Старший воспитатель – Мазанкина Татьяна Константиновна, образование высшее, высшая квалификационная категория, общий стаж работы 37 лет.

Педагогический процесс осуществляется на основе "Образовательной программы – образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Радуга» комбинированного вида» (далее – Программа) разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155, зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 г., регистрационный № 30384; в редакции приказа Минпросвещения России от 8 ноября 2022 г. № 955, зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2023 г., регистрационный № 72264) (далее – ФГОС ДО) и федеральной образовательной программой дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847) (далее – ФОП ДО).

Программа отвечает образовательному запросу социума, обеспечивает развитие личности   детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО.

Детский сад является муниципальной инновационной площадкой по теме «Коррекция и профилактика нарушений речи у детей путем интеграции различных видов деятельности».

На 2023-2024 учебный год нами поставлены следующие задачи:

1. Повысить компетенции педагогических работников в вопросах применения федеральной образовательной программы дошкольного образования; через использование активных форм методической работы: обучающие семинары, открытые просмотры, мастер-классы, консультации;
  2. Совершенствовать условия для обеспечения охраны и укрепления здоровья де­тей посредством, вариативных систем оздоровитель­ной работы, приобщения детей к ценностям здорового образа жизни;
  3. Повысить эффективность коррекционной работы путем использования новых технологий в организации трудовой деятельности детей с диагнозом ТНР.

В ДОУ работают 24 педагогов, из которых 88 % имеют высшее образование, 12 % - средне-специальное образование. Педагоги регулярно и успешно проходят аттестацию.

Квалификационный уровень:

Высшая категория Первая категория СЗД                     Не аттестованы
8 - 33% 10 - 42% 2 - 8% 4 - 17%

Для малышей и их родителей нашедошкольное учреждение становится не просто местом для дошкольного обучения. В детском саду  дети узнают множество интересных и полезных вещей, приобретают самые разные навыки, умения, растут и развиваются гармонично при участии, как опытных воспитателей, так и своих мам и пап.

У нас Вашим детям будет хорошо и уютно. Здесь работают квалифицированные молодые душой педагоги. Индивидуальный подход, улыбка, доброта - помогут Вашему ребенку адаптироваться в детском коллективе.

Серьезный подход к обучению и развитию детей, занятия по лучшим современным методикам, которые даются в комплексе, помогут детям с радостью успешно учиться, общаться со сверстниками и взрослыми, творчески решать поставленные задачи.

Если дошкольник спешит в детский сад,

С радостью в группу стремится,

Значит, такой детский сад для ребят

Безусловно, конечно, годится!