Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №7 с углубленным изучением отдельных предметов» Заинского муниципального района РТ

Адрес: 423520, РТ, г. Заинск, ул. Ленина, д. 25а
Телефон: +7(855)-587-55-47
E-Mail: S7.Zai@tatar.ru, sh7770@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №7 с углубленным изучением отдельных предметов"
Руководитель: Биканов Игорь Александрович
Год основания учреждения: 2010

Торжественная церемония награждения учителей

Опубликовано: 19.03.2016

17 марта в Минобрнауки России чествовали победителей конкурса на лучшие учебно-методические разработки среди учителей по преподаванию основ финансовой грамотности в непрофильных предметах в средней школе.  Все они собрались в Москве на торжественную церемонию награждения дипломами и сертификатами на денежное вознаграждение. Призёром конкурса стала учитель информатики нашей школы Советникова Ольга Викторовна.

Идея проведения конкурса принадлежит «Учительской газете». В рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Министерство финансов Российской Федерации в 2014 году объявило конкурсный отбор инициатив, направленных на повышение уровня финансовой грамотности населения и защиты прав потребителей финансовых услуг. По итогам конкурсного отбора инициатива ЗАО «Издательского дома «Учительская газета» была поддержана, и в ноябре 2015 года конкурс стартовал.

В конкурсе были выделены пять предметных номинаций: учебно-методические разработки по преподаванию основ финансовой грамотности для учеников старших классов (8 - 11) на уроках истории, математики, русской литературы, обществознания и информатики.

В состав жюри конкурса входили представители институтов развития образования субъектов РФ, директора образовательных организаций различных субъектов РФ, победители Всероссийского конкурса «Учитель года России» разных лет.

Экспертная оценка учебно-методических разработок учителей по преподаванию основ финансовой грамотности проходила в два этапа: специалисты в области финансовой грамотности проводили первый тур экспертной оценки, передавая эстафету конкурсного оценивания работникам образования конкретных областей знаний в преподавании предметов средней школы - истории, математики, русской литературы, обществознания, информатики.

По итогам конкурса в рамках 5 утвержденных номинаций были определены 30 победителей.

«Конкурс ценен тем, что выстраивает возможности для реальной метапредметности, - сказал, открывая церемонию награждения победителей, главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец. - Не обязательно вводить все новые и новые курсы в школьное расписание, многие важные знания можно успешно осваивать через междисциплинарный подход. И участники конкурса это успешно продемонстрировали».

Дипломы и сертификаты педагогам на торжественной церемонии вручала Наталья Третьяк, первый заместитель министра образования и науки России. Она отметила, что современная школа должна не просто давать экономические знания, но и учить ими пользоваться в реальной жизни. Важно, чтобы выпускники школ обладали конкретными навыками, в том числе, и финансовой грамотности: «Дети должны иметь вполне практическое понимание, что такое налоги, семейный бюджет, как он формируется и как планировать расходы. Это позволит им быть более конкурентоспособными и успешными в их будущей взрослой жизни».