С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Савалеевская средняя общеобразовательная школа» Заинского муниципального района РТ

Адрес: Заинский муниципальный район, с. Савалеево, ул. Молодежная, д. 1
Телефон: +7(855)-586-23-35
E-Mail: saval62@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Савалеевская СОШ"
Руководитель: Чумакова Анастасия Петровна

1.Основные сведения

Учредители: Исполнительный комитет Заинского муниципального района Республики Татарстан

Контактные данные:

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Крупской,д.6

Факс: 3-46-76

E-mail: zai@tatar.ru

Руководитель Исполнительного комитета Заинского муниципального района:

Галеев Эмиль Эдуардович

Контактная информация:

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Крупской,д.6

Телефон:8(85558) 3-41-22

Управление образования Заинского муниципального района:

Приемная:8(85558)70813

Начальник управления образования Заинского муниципального района

Сафаргалиев Эрнст Раисович

Адрес:423520, г. Заинск, ул. Крупской,д.6

Телефон : 8(85558)3-27-42

Директор МБОУ "Савалеевская СОШ":

Чумакова Анастасия Петровна

Контактная информация:

Адрес: 423537, с. Савалеево, ул. Молодежная д.1

Телефон: 8(85558)6-23-35

Время работы: ежедневно  с 8-00 до 17-00

суббота      с 8-00 до 15-00

Официальное наименование Учреждения.

Полное официальное наименование Учреждения на русском языке:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Савалеевская средняя общеобразовательная школа» Заинского муниципального района Республики Татарстан.

Сокращенное наименование на русском языке: МБОУ "Савалеевская СОШ".

Полное наименование на татарском языке: Татарстан Республикасы Зәй ­­­муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем  учреждениесе “ Сәвәләй гомуми  урта белем  мәктәбе”.

Сокращенное наименование на татарском языке: МБГБУ “Сәвәләй ГУБМ”.

Организационно-правовая форма: учреждение.

Тип учреждения: бюджетное.

Тип образовательной организации: общеобразовательная организация.

Местонахождение Учреждения: Российская Федерация, Республика Татарстан, Заинский  муниципальный район, с.Савалеево, ул.Молодежная, д. 1.

Образовательная деятельность осуществляется по следующему адресу:

Почтовый адрес Учреждения: 423537, Российская Федерация, Республика Татарстан, Заинский муниципальный район, с.Савалеево, ул.Молодежная, д.1.

Прошлое и настоящее

Впервые в селе школа была основана в одном из сельских домов Православным Миссионерским Обществом 1878 году, 1878-1879 учебном году учились 24 мальчика и 15 девочек. О чем сохранилась запись в архиве Уфимской епархии. Учительница - Ненила Григорьева.
     В 1986 году школу перевели на 3-х летнее обучение. В 1889 году на деньги купца Н.Д. Стахеева была построена церковь и отдельное деревянное здание школы. В школе кроме обучения грамоте и закону божьему, учили арифметике и другим естественным предметам. Из выходцев были Ефимов Алексей Ефимович- профессор ветеринарных наук, шесть учителей начальных школ, и три попа.
    В 1919 году открылась 4-х комплектная начальная школа и в 1923 году ее закрыли. В 1924 году снова открылась однокомплектная начальная школа, которая называлась школой первой ступени и существовала до 1932 года. Руководителем был Смирнов Григорий Никитич. В 1932 году из кулацких домов было построено новое школьное здание за речкой. Была реорганизована ШКМ (школа крестьянской молодежи). Директором был Смирнов Григорий Никитич. Завучем работал Долгов Иван Панфилович. После избрания 1-го председателя колхоза "Якты Юл", второй занял его место.
   Выпуск 18 человек в 1934 году, многие получили следующие профессии: медработница - Бутяева Н.А., учительница - Долгова А.К., летчик - Агапов И.Е., учитель - Слепцов Е.И., летчик - Рогожников Ф.Г., летчик-инструктор - Лукин Е.С.
   За 58 выпусков (с 1934 по 1935 годы) - школа выпустила 1261 учеников; из них 65 человек получили высшее образование. Более 15 выпускников поступили в ВУЗы и продолжили учебу. В 1945 году директором школы назначен Кузьма Иванович Смирнов. Под его руководством было построено 2 учебных здания, мастерская, разбит большой школьный сад, который был отмечен дипломом ВДНХ СССР. В
   1976 году восьмилетняя школа преобразована в среднюю...
   В настоящее время в МБОУ "Савалеевская СОШ" осуществляется:
            дошкольное образование - 1 разновозрастная группа
            начальное общее образование - 1-4 классы (4 класс-комплекта)
            основное общее образование - 5-9 классы (5 класс-комплектов)
            среднее общее образование - 10-11 класс (2 класс-комплекта)