Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Ленина, д. 17
Телефон: +7(855)-587-50-08
E-Mail: tatar.cim20762@mail.ru, Gt.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева»
Руководитель: Мухаметханов Марат Фаимович

Новости МБОУ "Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева"

Опубликовано: 17.04.2023

Сегодня, 17 апреля, в Татарской гимназии были проведены классные часы «Разговоры о важном», посвященные Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ. В ходе занятия учащиеся говорили о таких ценностях, как жизнь, достоинство, патриотизм, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений.

Геноцид — это преступления, совершаемые по отношению к группе людей какой-либо национальности, проживающей на территории одного или нескольких государств, с целью ее уничтожения. Людей отправляли в концлагеря — их узниками стали не менее 18 миллионов человек, 11 миллионов погибло. Однако самое страшное, это концлагеря для детей.
На классном часе ребята узнали о детских концлагерях, созданных фашистами на оккупированных территориях Советского Союза. Побеседовали по фотоматериалам Великой Отечественной войны и современного Донбасса. Познакомились с памятниками и мемориалами, посвященными жертвам фашизма. В конце занятия ребята ответили на вопросы: почему сегодня мы должны помнить о преступлениях нацистов против советских граждан? Чему нас учит история Великой Отечественной войны? Почему преступления нацистов не имеют срока давности? Из видео школьники узнали, что в 2022 году Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда геноцидом советского народа.
#ВОВ
#ГодПедагогаНаставника2023