Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Ленина, д. 17
Телефон: +7(855)-587-50-08
E-Mail: tatar.cim20762@mail.ru, Gt.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева»
Руководитель: Мухаметханов Марат Фаимович

Новости МБОУ "Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева"

Экскурсия в гимназию для воспитанников детского сада "Солнышко"

Опубликовано: 13.01.2023

На  основании плана гимназии  13 января 2023 г. осуществилась экскурсия дошкольников в школу.

Цели: налаживание контактов между школой и детским садом, организация преемственности.
Данная экскурсия реализовывала сразу несколько образовательных и воспитательных задач:
• Знакомство дошкольников с правилами внутреннего распорядка школы.
• Экскурсионная программа по помещениям МБОУ «Татарская гимназия имени Р.Ш.Фардиева»
• Знакомство учителей с будущими первоклассниками.
Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Неподготовленность ребёнка влечёт за собой негативные последствия: в классе он испытывает дискомфорт, то есть здесь меняется его социальная позиция, ребёнок включается в особый режим.
Для профилактики дезадаптации важно заранее готовить детей к подобным событиям, обсуждать с ними возможные затруднения, обучать конструктивным способам решения возникающих проблем. Компетентная информативность детей о школе может предупредить часть проблем возникающих в период начала обучения в школе. И именно посещение дошкольниками школы помогает наиболее успешно начать им своё обучение и сделать более плавным и безболезненным переход в «новую жизнь». Поэтому по плану преемственности детского сада и школы дошкольники приходили на экскурсию в гимназию. Лучше всего для дошкольника – настоящая экскурсия по школе, с возможностью посидеть за партой, нарисовать что-нибудь мелом на доске. Вот и будущие первоклассники детского сада «Солнышко» побывали в гимназии.  Встретили детей Шарифуллина Г.В. и Сайфуллина Н.С., учителя начальных классов. Дети посмотрели, как сидят  на уроках за партами и занимаются ученики начальных классов. «Добро пожаловать в библиотеку», - такими словами встретила ребят библиотекарь  Венера Гизаровна.  Войдя, дошкольники увидели стеллажи с книгами, столы и стулья, за которыми можно посидеть, почитать и полистать книгу. Поскольку для маленьких детей важна наглядность и возможность всё пощупать и потрогать. Побывали в хранилище книг. Ребята увидели, как много книг стоит на полках. А когда прозвенел школьный звонок, восторгу ребят не было предела! Экскурсия в гимназию им очень понравилась.